Тюлень и лень

Жарою истомлённый, в летний день
Осе посетовал Тюлень:
«С утра сегодня обливаюсь потом
Так разомлел, что ластом двинуть неохота».
Оса: «Ты искупайся или спрячься в тень».
В ответ Тюлень ей говорит: «Мне лень.
Уж такова, видать, судьба моя
С рожденья слишком тучен я.
Лежу сейчас под солнцем и потею
Быть может, хоть немного похудею.
Вот стану стройным, может быть потом…»
           __________

Оса, на миг, зависнув над цветком:
«Лень изгоняй не потом, а трудом!»


Рецензии
Виктор, басня очень хорошая и написана прекрасно! С уважением

Сергей Андрейченко 2   18.06.2014 08:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →