Старик

Старик, ты прожил лет не мало
На свете грешном и святом.
Тебя из вод в огонь бросало,
В дали растаял отчий дом.

Неумолимо взяли годы
И смоль волос, и силу рук,
Все радости и все невзгоды
Отяготили сердца стук.

И грустью мудрость осенила
Твои суровые черты.
Но не угасла взора сила,
Все так же тверд, спокоен ты.

Наверно средь своих скитаний
Ответ нашел ты на вопрос
Зачем живу в огне страданий?
Зачем родился я и рос?

“Сынок”, - сказал мне он печально,
Качнув седою головой. -
"Увы, ответ мне не известен,
Как ни огромен опыт мой."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →