Кони

Это было в залесском районе
В первый год после страшной войны -
Возвращались усталые кони
Из чужой и далекой страны.

Табуном прибежали - живые,
Возвратились домой навсегда.
Искалеченные, фронтовые
Пили - в речке плескалась вода.

Раны зажили их. От надсады
Задыхались на первых порах,
Где на бабах пахали усады,
А в колхозе - на тракторах.

Нагружали их все же не сразу,
Тех коней, что в боях - до конца.
Это все я узнал из рассказа
Мамы, бабушки, деда, отца.

..И рассказывал батя со смехом
Уж немного подросшему мне,
Что как маршал домой я приехал
Из роддома на белом коне!


Рецензии
Вы,Александр,правы. В Великую Отечественную были конные подразделения. И эти грациозные,разумные животные разделяли с кавалеристами военную участь. И гибли,как солдаты. Вам: http://www.stihi.ru/2013/01/06/7688. Хорошее у Вас стихотворение,не избитая тема. Спасибо! С уважением Алевтина Николаевна.

Алевтина Зайцева   20.01.2015 21:33     Заявить о нарушении
Да, были такие подразделения! И собаки танки взрывали вместе с собой. Обо всем надо знать и помнить! Спасибо.

Александр Фигарев   21.01.2015 07:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →