Отчёт о церемонии награждения пегасик 23. 04. 2011

ОТЧЁТ О ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ
Конкурс детской литературы «ПЕГАСИК–2011»
Клуб «Век искусства», литературно-художественный журнал «МОСТ»
Санкт-Петербург, 23 апреля 2011 года

23 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча участников конкурса детской литературы «ПЕГАСИК–2011» (на площадке ПМК «Ритм»). Церемония награждения номинантов, лауреатов и участников – завершающий этап конкурса, однако мы не расстаёмся с нашими конкурсантами – впереди ещё осуществление публикаций текстов лауреатов и отмеченных членами жюри участников, не вышедших в финал, на страницах литературно-художественного альманаха «МОСТ». Возможно, к проекту «МОСТ в БУДУЩЕЕ» подключатся и информационные партнёры конкурса: журналы «Голос Эпохи» (Москва), «Городской калейдоскоп» (Санкт-Петербург, Пушкин), «Детская Роман-газета» (Москва), «Север» (Петрозаводск).
Конкурс детской литературы «ПЕГАСИК–2011» начал работать 1 октября 2010 года. Приём конкурсных работ завершился 1 марта 2011 года.
Конкурс проводился уже в третий раз – и вылился в полномасштабный проект. «ПЕГАСИК–2011» объединил авторов из 58 областей и республик, входящих в состав Российской Федерации (города, деревни, посёлки, сёла, станицы), и 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. Возраст конкурсантов – от семи до семидесяти лет. 
Число зарегистрированных в различных номинациях участников в 2011 году – 812, произведений ещё больше (за весь период проведения конкурса в 2009 году было зарегистрировано – 188 участников, в 2010 году – 213). Сейчас, анализируя ход конкурса в 2009, 2010 и 2011 годах, можно смело сказать, что он стал крупнейшим в русскоязычной литературе в эти годы. При этом конкурс «ПЕГАСИК» не поддерживался никакими государственными и политическими структурами и не преследовал цели получения грантов, отчётности и т.п.
Встречу открыли Лада Григорьева – автор идеи и вдохновитель конкурса «ПЕГАСИК» и Диана Доронина – куратор конкурса и главный редактор журнала «МОСТ». После приветственных слов и краткого фотообзора конкурсных мероприятий на сцену была приглашена Ольга Лазарева. Она рассказала о ситуации в Сербии, о нелёгкой жизни сербских ребят, о том, как важны дружба и взаимопомощь. Между нашими странами существуют давние связи, мы – славяне, русские и сербы – два братских народа, и нам нельзя забывать об этом. Журнал «МОСТ» с 2010 года публикует статьи и другие материалы о жизни и деятельности сербского изобретателя Николы Теслы, о его вкладе в литературу, о науке и технике. А потому есть интерес и к Сербии, истории этой страны, её культурным и литературным традициям.
Не все конкурсанты смогли присутствовать на церемонии награждения в Санкт-Петербурге. Ехать далеко, дорого, кого-то не пускают учёба, разные дела. Тем ценнее и дороже общение с теми, кто нашёл возможность побывать на мероприятии. К нам приехала целая делегация из посёлка Эссойла (Республика Карелия). Галина Борисовна Васильева, директор МУ «Эссойльская поселенческая библиотека», прислала на конкурс краеведческие работы ребят, посещающих библиотеку. На встрече были представлены фильм на карельском языке и фотографии, рассказывающие о работе библиотеки, тексты конкурсантов прочли их представители. Организаторы вручили благодарственные письма, передали в фонд Эссойльской библиотеки издания клуба «Век искусства», в том числе и тематический том «МОСТ – ПЕГАСИК–2011» с диском-приложением, в котором опубликованы тексты номинантов, подарили берестяные изделия. Каждому члену делегации были вручены медали конкурса.
Затем на сцену пригласили Лидию Гусеву (Санкт-Петербург), которая входила в состав жюри и организационного совета в 2011 году. Лидия не раз публиковалась в журнале «МОСТ», она пишет замечательные, трогательные рассказы для детей и взрослых. Лидия Гусева поздравила конкурсантов от имени всех судей, которые работали безвозмездно, прочли и оценили тексты всех 812 участников за довольно короткий период времени. Ей также были вручены: благодарственное письмо, медаль, тематический том «МОСТА» и другие подарки.
После этого началось награждение всех присутствующих в зале участников конкурса. Первой поднялась на сцену Вероника Алексеева (Тосно, Ленинградская область). Вероника стала лауреатом по итогам читательского голосования. После вручения грамоты и других призов и подарков она прочла своё стихотворение «Берёза». Вероника читала очень душевно, проникновенно. Стихотворение грустное, в нём много боли оттого, что срубили берёзку, «подругу» лирической героини – она не успела её спасти. У слушателей в глазах стояли слёзы.
Прочли свои конкурсные тексты – Вероника Краева (Санкт-Петербург) и Дионисий Пронин (Санкт-Петербург).
Завершили программу выступления детей – учеников студии «Юный журналист» (Санкт-Петербург) Софьи Григорьевой и Светланы Климкиной. Они также приняли участие в конкурсе.
Мы благодарим всех, кто был в этот день с нами!
Мы благодарим всех, кто помогал нам и поддерживал наш конкурс на различных этапах его проведения: Глеба Григорьева (название конкурса, эскиз и общее художественное решение дипломов и грамот), Бориса Григорьева (разработка логотипа конкурса, дизайна статуэток, медалей, техническое обеспечение встречи – звук, видео), мастера из Псковской области Андрея Калинина (свои берестяные изделия он предоставляет нам уже во второй раз), Елену Константинову (изготовление статуэток), Александра Титова (разработка и оформление диска-приложения, помощь в подготовке тематического тома журнала «МОСТ»), Ивана Шаренкова (предпечатная подготовка и печать дипломов и грамот).

Рисунок Бориса Григорьева (Санкт-Петербург).


 


Рецензии