Дачникам на заметку

Истории жизни каждого из нас индивидуальны, а в нашей стране особенно интересны,  потому что происходящие события привносят дополнительных эмоций, всё время заставляющих «шевелить мозгами», чтобы удерживаться «на плаву». Если в процесс спонтанно возникающих новых идей добавлять опыт умных людей, в какой бы стране они ни проживали (да простит меня Михаил Задорнов, речь пойдёт о неординарной американской методике), судьба начинает преподносить плоды истинного удовольствия.

Хочу поделиться методом выращивания овощей, который лично мне здорово пригодился.

К светлым начинаниям надо подходить грамотно. Я подкралась планомерно, накапливая долги, трепыхаясь в честной борьбе за правое дело активно рассыпающегося частного бизнеса. Погоревала, конечно, что все мои наученные труду и обороне от регулярных инспекционных проверок сотрудники вынужденно сменили адреса дневного времяпровождения, но в жизни всё так быстро мелькает, что за всем всё равно не уследишь, и расстраиваться по таким пустякам в нашем, непревзойдённом в логике поступков, государстве – себя не уважать.

При внезапной смене руководства страны обычно происходят самые яркие перемены. В искреннем стремлении (в очередной раз) к улучшению положения в экономике, умные дяди и тёти делают вроде бы всё, от них зависящее, чтобы отечество крепло и возрождалось, и ты в какой-то момент ясно осознаёшь, что твоё участие и уже отлаженные вклады в налоговые органы летят, резко сменив курс: в тар-та-ра-ры, ко всем… В общем, и ко мне пришёл тот час, когда надо было срочно искать место для складирования прилавков, кассовых аппаратов и иных остатков коммерческой деятельности.

Так появилась наша дача. Во-первых, как привычный русской душе и сердцу метод сохранения «никому-не-нужного-добра», в качестве самого доступного варианта из всех просчитанных в семейной (на тот момент) финансовой дисциплине. И, во-вторых, как верный способ приобретения на пару дней в неделю истинно свежего воздуха, позволяющего отдышаться от нахлынувшего ветра перемен. Правда, со вторым пунктом программы мы, как оказалось, просчитались, поскольку со свежим дыханием на дачах в пост-снеговый период возникают особенные сложности, и совсем уже не знаешь, откуда «дует» приятнее. Ещё старое ... не перепрело, а садоводы-любители новое благоухание кто кучами, кто флягами на выделенные участки навозит.

У соседей по участку на несметном количестве грядок, принявших на себя годы жизни хозяев, любителей выполнения продовольственной программы, уже густо пробивались ростки, взывая к развитию искреннего чувства зависти, а мы всё продолжали и продолжали перетаскивать шмотки, оголяя стены от стёкол и зеркал вполне приличных, к слову, но уже бывших салонов-магазинов, ставших за время аренды помещения и годы ответственности перед кучей людей – драгоценными.

В печали об утраченном времени, поскольку дело было в конце мая, поделилась с понимающим человеком о внезапно проснувшейся тяге к огородничеству. Мне молча протянули книжку об опыте американского доктора наук, Джекоба Миттлайдера.

Полистала я эти волшебные странички, и началось!

Для внесения ясности признаюсь честно. Вряд ли меня можно назвать садоводом и огородником. Скорее, поникаюсь в качестве экспериментатора. Вблизи города, приравненного к районам крайнего севера, то есть, в условиях экстремального земледелия, мы начали программу восстановления нервных клеток. То, что принято называть землёй, в Петрозаводске и области является твёрдой на ощупь поверхностью, к понятию земледелия никак не относящейся, выглядящей, скорее, как Лунный грунт. (Сама не видела, но с тех пор ясно представляю).

Чёткое соотношение размеров короба (полтора на девять метров), двадцать-двадцать пять сантиметров высотой; наполнителя с правильным соотношением частей песка и опилок (один к трём) и своевременного  внесения  точного количества минеральных удобрений. (Смесь лучше использовать не готовую (в магазинах она есть), а делать самостоятельно и сразу, на всё лето, взвешивая и смешивая отдельные ингредиенты).

После создания короба, на расчищенном лоскутке, по технологии надо разбросать рекомендуемую порцию извести; наполнить доступным, из предложенных, вариантом имитатором почвы; внести предпосадочную смесь удобрений; перемешать; улить до полного увлажнения и посадить по более плотной схеме всё, что на стандартном огороде занимает огромную площадь. В книге Миттлайдера, «Изобилие в огороде», есть рекомендованная схема посадок и советы о «дружественных» растениях.

Для любителей более стандартных способов выращивания, в земле, разработан метод, при котором не надо перекапывать участок. Слушайте и удивляйтесь:

http://www.intv.ru/view/?film_id=115843
И совсем не обязательно ехать в Тульскую область!

Здесь полная информация: http://antonovitch-lena.narod.ru/

Так выглядит обложка: http://www.booksprice.ru/books/487414.html Правда, на той книге, что читала я, обложка была другая. Но это совсем не важно. Приобретать книгу не советую. Жителям нашей страны можно было уложить информацию на развороте, потому что о том, как забивать гвозди, под каким углом соединять доскии так далеее - мы сами знаем. В библиотеках книги есть. Да и скачать бесплатно, думаю, не проблема.

Полив и удобрения. И всё! Красота! Полоть грядки не надо, так как на них растёт только то, что посажено. (Лебеду сеять не советую).

Первый год мы сделали одну стандартную грядку, но, на удивление, успели получить абсолютно всё! Гордость переполняет, скажу я вам, когда без особых усилий в достаточно сложных погодных условиях, в открытом грунте краснеют помидоры, зеленеют перцы и багровеют баклажаны; когда с полутора метров грядки получаешь урожай картофеля, равный соседскому, собранному с половины участка(!!!). (Ну, вы понимаете...)  Причём картофель уже в начале лета можно отламывать от куста, прощупывая в рыхлом наполнителе клубни покрупнее.

Соседи поглядывали, но с ужасом отворачивались, когда я вносила очередную порцию химии, и разводили, помешивая, своё (…) привезённое имущество. Обещали, вещая с трёх сторон: «вы потравитесь!»

Но реально всё росло, и я продолжала аккуратно, в междурядья, рассыпать белую зернистую смесь, уливая грядку по самые уши короба.

А тут вдруг такое...

Как-то (всего) раз, мужа занесло на рынок. (Клянусь, прежде был не замечен!) Принёс мясо. В то время мы уже вовсю использовали свой урожай. Вот с этим мясом, по заказу, при полном подчинении, внезапно ставшая полноценной хранительницей семейного очага, я потушила картошку. То ли пребывая в удивлении от странного поступка мужа, то ли плотно позавтракав с утра, короче, сама есть не стала.

Пару часов спустя у мужа начались, мягко сказать, неприятности. Вступало в силу самое настоящее, вещее-зловещее, обещанное близкими, добрыми, людьми, отравление. Перепугалась я, конечно. У многих из нас так бывает: петух клюнул. Собрала, как положено, килограмм картошки и кочаны салата, как основного пожирателя нитратов из почвы, и повезла на медицинскую экспертизу.

Пока её произвели, изрядно схуднувший муж уже слегка восстановился. Пришли мы за документами вместе в назначенный день, а лаборанты все, как один, выскочили из кабинета, и практически хором: «Где вы взяли эти овощи?» У всех были на столько удивлённые глаза, что ноги, до этой минуты ещё как-то, даже после переломанного бизнеса, держащие, медленно начали подкашиваться. Даже лента жизни попыталась прокрутиться перед глазами. В тот момент, скажу честно, подумалось, что в запасе  у нас – пара часов, не больше.

Глядя на моё, побледневшее разом, лицо, одна девчонка звонко засмеялась.

– Да Вы не переживайте, просто доля нитратов в этих овощах практически отсутствует!

Мы столько лет этой проблемой занимаемся, – подхватили остальные, - а таких результатов ещё никогда не видели. 310 – норма нитратов для картофеля, а в вашей – 57;  2167 – для салата, у вас – 1157. Как это у вас получилось?
 
– Вот это да! – (Это же, для неподготовленного к чистой пище человека, может оказаться причиной усиленного авитаминоза! Ой, мамочки...) – А откуда же тогда нитраты?

– От навоза! – вот она, бомба… для соседей! И от сердца отлегло. А то ведь мы, женщины, частенько во всех грехах себя обвинять в проблемах близких начинаем.

Отбросив шутливый тон, перехожу к делу. Овощи на самом деле растут в Миттлайдеровский грядках необычно. Особенно морковь. Зелень её над грядкой была настолько щуплая и невзрачная, что знакомые, собственно, как и я, предполагая, что ничегошеньки в моём смешном на всю округу эксперименте не выросло, подкармливали меня всё лето вкусным, надо признать, каротином со своих, пышащих нитратами, огородов.

«Пришла осень, доставай, что есть». – подумала я, и потянулась за своей, сиротливо выглядящей над поверхностью наполнителя, морковью. Я её тяну, а она выпрыгивать не желает. Представляете, ни в какую! Добравшись до «лунного грунта», не в силах его пробить, эта рыжая дрянь, чтобы зацепиться покрепче, поворачивала в сторону, а крепкий крючок даже из рыхлого наполнителя одним движением не вытянешь.

Вот так же, собственно, и всё остальное.

Наш участок огородом не назвать при всём желании. Как сторонник загородного отдыха, не вижу особенного интереса, когда к загородному частному дому ведёт тоненькая тропинка в междугрядье.

Пара «Миттлайдеровских» коробов не затмевала лес с соснами, берёзами, ёлками на нашем участке, между которыми охотно появлялись настоящие лесные грибы: белые, подберёзовики, подосиновики, маслята...

А на грядках, прикрытых чёрной плёнкой у корневищ, несмотря на непогоду и недоумённые выражения лиц соседей, подрастали среди других диковинных овощей, смешные мячики-арбузы.

Я испытала пятнадцать видов овощей на выносливость. Рекомндую! Не советую таким образом выращивать лишь травянистые культуры. Растут, конечно, но видимо, им хим. добавок на поверхности не хватает. Всё уходит в глубь, в корень. Советую попробовать такой метод для посадок клубники. Чисто и результативно.

На малой площади – без лишних затрат времени – великолепный результат. Что ещё надо для счастья любителей-огородников?!

Хотя, собственно, кому что.

Будьте счастливы!

http://www.stihi.ru/2010/05/31/452


АМ 26.04.11


Акварель автора.


Рецензии
Мощно!
Пойду эту книжку читать

Титов Александр   23.05.2011 21:41     Заявить о нарушении
Прочти! По опыту - смесь делай сам. Готовая значительно хуже.

Алёна Мак   23.05.2011 22:19   Заявить о нарушении
Уверен, что ты права.
Готовое всё приходится переделывать :)
на днях займусь картошкой. У меня ж ещё стройка.
Огурцы посадил по-украински, в траву :)
по-украинско-колхозному

Титов Александр   25.05.2011 10:09   Заявить о нарушении
Бог в помощь! И хорошего урожая! Что посеешь...))

Алёна Мак   25.05.2011 22:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.