Леонид Быков живет и поет

Комсомольцы...Добровольцы...
Вас осталось, родные, так мало.
Погибает в лодке Акишин,
Вся страна у экранов рыдала...
Леонид Быков - Алешка Акишин.

Леонид Быков и радость на лицах.
Леонид Быков и к черту дела.
Там Максим идет Перепелица.
И смеется родная страна.
Этим парнем мы можем гордиться.

А потом родились:"Аты - баты!
И росла к нему наша любовь.
К сожалению, уходят солдаты,
в свой последний, но праведный бой!
В том ВОЙНА, грешница, виновата.

Леонид Быков и сразу ВЕЛИКИЙ.
В БОЙ ИДУТ  ОДНИ СТАРИКИ!
Их запомнили светлые лики,
Взмах его режиссерской руки.
И усталость от громкой шумихи.


Нет, не так жизнь закончить хотел он.
Оборвал жизнь крутой поворот.
На асфальте оставив лишь тело,
А Душа его ВЕЧНО живет.
Леонид Быков живет и поет.

СТАРИКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОЛЕТ!


Леонид Фёдорович Быков
Leonid Bykov

Место рождения: Знаменское, Донецкая область, СССР (Украина)
Дата рождения: 12 декабря 1928
Дата смерти: 11 апреля 1979
Возраст:
50
Знак зодиака:
Стрелец

Национальность:
Русский


Биография

Леонид Федорович Быков родился 12 декабря 1928 года в селе Знаменское Славянского района Донецкой области.

С детства он мечтал об авиации и дважды поступал в летные училища. Первый раз - в Барнауле (в 1943 г., в эвакуации), но там его "разоблачили" из-за приписанного себе возраста и маленького роста (на тот момент 136 см). Второй раз - в Ленинграде (в 1945 г.), во 2-ю спецшколу для летчиков. Там он даже проучился месяц, но война уже заканчивалось и училище расформировали...

Тогда Леонид Быков и решил стать артистом, правда, конкурс в Киевскую школу актера он не прошел. Однако экзамены в Харьковский театральный институт сумел сдать.

После окончания театрального института Леонид Быков в 1951-60 годах работал в Харьковском театре им. Шевченко.

В кино свою первую роль он сыграл в 1952 году в фильме "Судьба Марины". Благодаря успеху картины у зрителей молодого актера заметили, и в 1954 году режиссеры Александр Ивановский и Надежда Кошеверова пригласили Леонида Быкова на большую роль Пети Мокина в фильме "Укротительница тигров".

Следующей - и сразу полюбившейся зрителям - стала заглавная роль в картине "Максим Перепелица".

В числе лучших ролей Леонида Быкова в кино можно назвать Богатырева ("Дорогой мой человек", 1958), Акишина ("Добровольцы", 1958), Алешки ("Алешкина любовь", 1961), Гаркуши ("На семи ветрах", 1962).

После выхода на экраны "Алешкиной любви" Леонид Быков уехал в Ленинград, где на "Ленфильме" ему дали возможность попробовать себя в кинорежиссуре - и после короткометражки его режиссерским полнометражным дебютом стала лирическая комедия "Зайчик" (1965), где Леонид Быков исполнил и главную роль. Фильм, впрочем, оказался не слишком удачным.

Начался не самый лучший этап в его жизни и творчестве - ставить фильмы не давали, снимался актер мало, стараясь не участвовать в явных киноподелках. Вскоре он переехал обратно на Украину, где работы талантливому актеру тоже не находилось.

Созданный в конце 60-х годов вместе с Евгением Оноприенко и Александром Сацким сценарий фильма о летчиках Леонид Быков пробивал на студии имени Довженко несколько лет - киноначальники считали сценарий "не героическим". Но в конце концов, в 1972 году, Быков начал снимать фильм, ставший одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне в советском кино - "В бой идут одни "старики". В этой картине Леонид Быков сыграл также главную роль - комэска Титаренко.

В 1977 году режиссер поставил еще один фильм о войне - "Аты-баты, шли солдаты...", в котором он также сыграл одну из ролей - ефрейтора Святкина.

После двух прекрасных картин о войне Леонид Быков решил снять фильм "Пришелец", и съемки этой фантастической картины начались в 1978 году. Но... 11 апреля 1979 года под Киевом Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе.

Фильмография

Режиссер
Аты-баты, шли солдаты, 1976
В бой идут одни старики, 1973
Зайчик, 1964
Актер
Аты-баты, шли солдаты, 1976 : 
В бой идут одни старики, 1973
Где вы, рыцари?, 1971
Счастье Анны, 1969 : 
Разведчики, 1968 : 
В городе С., 1966 :  Carrier
Зайчик, 1964 : 
На семи ветрах, 1962 :  Postman
Когда разводят мосты, 1962 : 
Горизонт, 1961 : 
Осторожно, бабушка!, 1960 : 
Алешкина любовь, 1960 :  Alyosha
Ссора в Лукашах, 1959 : 
Майские звезды, 1959 : 
Дорогой мой человек, 1958 : 
Добровольцы, 1958 : 
Рядом с нами, 1957 : 
Максим Перепелица, 1955
Укротительница тигров, 1954
Судьба Марины, 1953 : 


Рецензии
Спасибо,Людмила,что вспомнили про этого Актера,помню и люблю все его фильмы.
Светлая память и уважение к его творчеству.Помню его фильм "Зайчик",там он сумел сыграть такой чудный образ человека,чистого,открытого,ироничного,но не равнодушного к хамству,бюрократизму,но ЗАЙЧИК все делал весело и с огромным чувством юмора.Леонид БЫКОВ был ровестником моего отца,одним из того поколения,которые пережили мальчишками войну,мечтали о небе,о самолетах,были фанатами футбола.ВОТ он и в своем творчестве создал образ летчика,ставший для многих поколений образцом чести...А у комэска был прототип...Вот статья:
"Умер легендарный лётчик, прообраз Маэстро из фильма «В бой идут одни старики»
07.02.2010 14:29
В Центральном военном госпитале имени Петра Мандрыкина сегодня, в воскресенье 6 февраля, скончался на 88 году жизни великий российский лётчик дважды Герой Советского Союза Виталий Попков.

Во время Великой Отечественной войны Виталий Попков, по одним данным сбил 41 самолёт противника и совершил 475 боевых вылетов, а по другим данным было сбито 47 самолётов и совершено 648 боевых вылетов. Однако и самого лётчика за годы войны сбивали три раза. Один раз он был тяжело ранен.
После войны легендарный лётчик, ставший прототипом для сразу двоих персонажей из фильма «В бой идут дни старики» (Маэстро и Кузнечик), закончил Военно-воздушную академию и Военную академию Генштаба. Служил командиром авиационного истребительного полка, командиром авиационной дивизии, заместителем командующего ВВС Балтийского флота, а с 1964 года перешел на штабную работу.
В отставку Виталий Попков вышел в 1989 году, предварительно став в 1980 году заместителем начальника Военно-воздушной инженерной академии имени Николая Жуковского и профессором этой академии, защитил докторскую диссертацию.
Ушёл из жизни замечательный человек, который стал примером для подражания всем военным лётчикам на территории бывшего СССР. Утешает во всей этой печальной ситуации лишь одно - Виталий Попков свой бой выиграл!!!
Виталий Попков - родился 1 мая 1922 года. Умер 6 февраля 2010 года. Участник Великой Отечественной войны, командир звена 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта, командир эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 11-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации (1968). Почетный гражданин городов Москвы и Днепропетровска.

Факты из биографии Виталия Ивановича Попкова легли в основу фильма Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»». Прообраз комэск Титаренко, «Маэстро».
http://inoforum.ru/forum/lofiversion/index.php/t26439.html

Карина Погосян 2   28.08.2011 05:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.