Река Халхин-Гол

К тебе, река,
из тех пришел я дней,
где битвы труд делила ты со всеми.
Живет, как прежде,
                в памяти моей
огнем войны
             испытанное время.
Оно не разлучается со мной:
я чувствую всей плотью
и поныне
жару, переходящую
не в зной,
а в пекло
           накалившейся пустыни.
Как я хотел
твоей живой воды,
хотя б глоток
на волоске
            от смерти,
и ты не раз
              спасала от беды,
придя ко мне
              сестрою милосердья.
Течешь себе
             в барханах и песках,
не ведая о том,
что, как святыню,
с далеких пор
               храню я на устах
твое незабываемое имя.
Как женщина,
              ты к нам входила в сны
и шла к победе
                вместе в наступленье...
И я тебя
         участницей войны
считаю без
            малейшего сомненья.


Рецензии
СПАСИБО1 Мой отец воевал на Халхин-Голе. Иногого не рассказывал, но в памяти хранил.

Леонид Золотухин   25.07.2011 08:30     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →