Благодать наступает!
Интересно, пожар благодатный бывает?
Гарью, дымом угарным жильё наполняет.
И не только в Москве, но и в каждой деревне.
А китайские аборигены умеют
Из опилок и торфа наделать брикетов,
Жечь их в топках дотла, до золы или пепла
Благодатным огнём, очищающим Землю.
Газ угарный дожечь на палладии с хромом,
А тепло переделать в электропитанье.
Удобрением станут зола или пепел.
Углекислый же газ – корм зелёным растеньям.
Всё, что травит теперь, – всё пойдет делать пользу,
Столько будет её, что ворам и не снилось.
Эти воры-обжоры сожрать не успеют.
Размножаться не смогут, жить станут китайцы!
***
Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (БГЭС, входит в группу компаний «Корпорация «Газэнергострой»), «Российское энергетическое агентство» министерства энергетики (РЭА) и Национальная биоэнергетическая компания Китая (NBE) подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании в области энергосбережения, возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и биоэнергетики.
Целью меморандума, как следует из сообщения российской корпорации, является сооружение в России электростанций, работающих на биомассе, для производства тепловой и электрической энергии. Стороны также намерены производить биогаз, построить в России завод по производству древесных топливных гранул из торфа и древесных отходов и биогазовые станции, использующие сточные воды. При этом NBE будет обеспечивать представление данных о технологиях в области энергосбережения, биоэнергетики и ВИЭ и инвестиционную поддержку согласованных проектов.
Сама идея использовать отходы сельскохозяйственного и лесопромышленного производства для получения тепла и электричества, конечно, хороша. По подсчетам БГЭС в России ежегодно образуется 624,5 млн тонн органических отходов, из которых, потенциально, можно получить 31,2 млрд кубометров биогаза (это без учета уже накопленным многолетних завалов «добра» возле ферм и птичников). Это составляет 5% от объемов добычи природного газа в России (650 млрд кубометров в 2010 году). На этом биогазе прекрасно работают автономные мини-ТЭС, которые могут давать тепло и электроэнергию не только производственным сельскохозяйственным предприятиям, но и жилым и социальным объектам. При этом само предприятие избегает штрафов за загрязнение окружающей среды, нет нужды в многокилометровых дорогих линиях электропередачи, а себестоимость выработки электроэнергии, как показывает опыт пермского фермера Владимира Рашина, может составлять 20 копеек (!!!) за киловатт. Попутно сельхозхозяйства еще и получают бесплатные минеральные удобрения как побочный продукт работы мини-ТЭС.
Одна такая станция второй год успешно работает в деревне Доршино Калужской области. А к нынешней весне БГЭС принципиально договорилась о строительстве инновационных электростанций мощностью от 1,2 до 10 Мвт на биогазе, полученном из отходов сельского хозяйства, еще с несколькими регионами, в том числе с Алтайским краем, Пензенской и Нижегородской областями.
В этой ситуации можно было бы только приветствовать приход на наши навозные отстойники китайских инвесторов.
Тем более, что почин БГЭС подхватили и регионы. Правительство Самарской области, например, также уже подписало соглашение с РЭА и NBE о том, что стороны проведут исследование возможности сооружения в регионе электростанций, работающих на биомассе для производства тепло- и электроэнергии, а также биогаза, и исследуют возможность строительства в Самарской области завода по производству древесных топливных гранул из торфа и древесных отходов.
Свидетельство о публикации №111042400301