Заметки о Бельгии. Дом

 Здравствуй, Читатель!

Почти каждый бельгиец рождается с мечтой о своем собственном доме, и не просто доме, а Доме.
Про бельгийцев даже поговорка такая есть - "они родились с кирпичом в желудке".
 Дом - нечто одухотворенное в этой маленькой стране. И каждый дом непохож на другие, даже если стоит в ряду однотипных домов.  Многие строят дом своими руками, постепенно, как кум Тыква из сказки "Чиполлино". Те, у кого больше денег или нет строительных талантов, нанимают рабочих, берут ссуду в банке, а потом на выплату  отдают почти всю  свою зарплату. Часто дом строится почти всю жизнь и готов уже тогда, когда сами хозяева на пенсии...  Поэтому расслабиться люди здесь могут только на пенсии, зачастую. Когда дом уже построен, а дети выросли и упорхнули из родительского гнезда, вот тогда-то и можно наслаждаться жизнью(если еще есть здоровье для этого).

Выглядят бельгийские дома как на картинке. И все картинки - разные.
 Кому-то нравится старина, и он покупает и реставрирует старинную ферму с белыми стенами и красной черепичной крышей. Кому-то больше по душе современное жилище, и он строит виллу с круглыми окнами и ассиметрией линий. Кто-то строит коттедж, кто-то - трехэтажный особняк с колоннами и эркером. И каждый дом - как лицо владельца.

 Каждую пятницу хозяйки делают большую уборку и моют не только полы в доме, но и кусочек тротуара возле него, и не просто водой, а с добавлением душистого моющего средства. Проезжая в пятницу вдоль улиц, можно вдыхать аромат свежевымытых тротуаров. Часто перед домом - палисадник и газон, или живая изгородь из кустарников. Часто можно видеть трогательные статуи в виде пастушек, купидонов, а то и каменных львов, оленей, - тут каждый может проявить свою фантазию. Иногда дому дают какое-нибудь название - "Моя мечта" или еще какое-нибудь, и это название литыми буквами украшает фасад.
А внутри? Порядок- вот главный принцип. В своем стремлении к порядку бельгийцы недалеко ушли от немцев. Поддерживать порядок для них так же естественно, как сон и еда.
Когда входишь в эти дома, бросается в глаза любовь бельгийцев к старине. У многих в гостинной- камин или чугунная печка, чисто для уюта, потому что у многих есть батареи. У многих висят старинные люстры, а над камином - старинные деревянные распятия. Старинные часы с боем, дубовые столы, шкафы ручной работы с завитушками... Шкафчики часто специально "старят" - они совершенно новые, но в древесине делают дырочки - следы от жучков, якобы подпортивших дерево. На стены вешают картины или репродукции со сценами из жизни прошлого века.

Я никогда прежде не видела столько предметов уюта. Входишь в иной дом и задаешься вопросом: а живут ли здесь люди?  Действительно ли тут живет эта семья с двуми детьми?
Уж больно похоже на музей. Но люди, обладающие таким роскошным, большим домом, и вправду, мало времени проводят в его стенах. Они с утра до позднего вечера работают, чтоб содержать это свое богатство, а дети в школе, а после неё- в продлёнке или у бабушки.
И стоят эти пустые, чистые, прекрасные дома, да и улицы маленьких городков и деревень пусты, потому что все люди в своих офисах, на фабриках и на других работах.
Это - Бельгия.


Рецензии
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.