Колечко

Что же ты уныло
Голову склонила?
Может, умываясь утренней волной,
Уронила в речку
Ты моё колечко,
А теперь, как ива, плачешь над водой?

Не соли слезою
Речку под собою.
Велико ли горе? Не печалься зря.
Всё, что золотое, –
Дело наживное.
Главное – друг друга нам не потерять.

Встань, моя ты ива, –
Я сбегу с обрыва
И платочком вытру влажное лицо.
Лишних слёз не надо,
Погоди до  свадьбы –
Я тебе надену лучшее кольцо.

Посмотри на ветку.
Видишь птичку эту?
Сколько ноток счастья в крошечном птенце!
Так что успокойся:
Все носили б кольца,
Если б счастье было только лишь в кольце.

И пускай  колечко
Там блистает вечно,
Чтобы был светлее мрак речных глубин,
Чтобы тайной силой
Нас оно манило
Только к золотому берегу любви.
               
                19 апреля 2011 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →