Война не кончается

Никто не хотел воевать.
Никто не хотел умирать.
Подлая баба – злая война
Вновь на погостах гостья она.
Битва не с ворогом –
Немцем, османином.
Битва с народом
Прихотью барина.
Думали ль деды, наши отцы,
Дети их внуки
Снова бойцы?
Снова разлука, смертельные муки.
Горло сжимают бандитские руки.
Вновь похоронки идут в города.
В доме по-прежнему правит беда.
Это сегодня их поминают.
Залпы салюта их провожают.
Псковский десант, подольский ОМОН.
Траурный бант, поминальный звон.
Залповым басом – горное эхо,
Где ты, Россия, кто вспомнит про это?
Льётся валюта в карманы политиков
Пушечным мясом мальчиков критиков.
Никто не хотел воевать.
Никто не хотел умирать.
Все не хотели, хотели как лучше.
Страшный союз – Беловежская Пуща.

Чебоксары, 16.04.2000


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →