Предчувствие гражданской войны

                Моему другу Толе Соколову
В Москве нелётная погода,
А в Ереване керосина нет.
В Артёме только на Востоке
Ил начинает свой разбег.
Взлетит крылатая машина,
Окинет взором всю страну.
Во чреве мучится очередная смена.
Их высадят, наверное, в Баку.
Под Псковом тучи разметало.
Полк набирает высоту.
И небо в этот миг не предвещало,
Что мы вступаем в страшную войну.
Народ и армия – едины,
Как долго, заклинали мы,
А на арене злые силы
И палачи своей страны.
Тогда в толпе мы встретимся с тобою
На разных окончаниях баррикад.
И пули, пущенные мною,
Бесцельно прямо в сердце полетят.
И снег багрово окропится кровью,
Как в зеркале, увижу лик –
Шеренги лиц, измученные болью,
Любимых и своих родных.
Бессильно стану на колени 
И брошу наземь    автомат.
По-прежнему,  тиранов тени,
Нас тянут в прошлое, назад.

Москва, 10.11.90


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →