Предчувствие гражданской войны
В Москве нелётная погода,
А в Ереване керосина нет.
В Артёме только на Востоке
Ил начинает свой разбег.
Взлетит крылатая машина,
Окинет взором всю страну.
Во чреве мучится очередная смена.
Их высадят, наверное, в Баку.
Под Псковом тучи разметало.
Полк набирает высоту.
И небо в этот миг не предвещало,
Что мы вступаем в страшную войну.
Народ и армия – едины,
Как долго, заклинали мы,
А на арене злые силы
И палачи своей страны.
Тогда в толпе мы встретимся с тобою
На разных окончаниях баррикад.
И пули, пущенные мною,
Бесцельно прямо в сердце полетят.
И снег багрово окропится кровью,
Как в зеркале, увижу лик –
Шеренги лиц, измученные болью,
Любимых и своих родных.
Бессильно стану на колени
И брошу наземь автомат.
По-прежнему, тиранов тени,
Нас тянут в прошлое, назад.
Москва, 10.11.90
Свидетельство о публикации №111042204744
