Жизнь по привычке

Я себя потеряла. Жила по привычке.
Жизнь похожа была на подмокшие спички.
Ни тепла, ни огня - только дым. Что в нем проку?
Все же надо прожить, что отмерено сроку.
По привычке я шла каждый день на работу,
И о близких своих проявляла заботу.
Никого не любя, ни о чем не мечтала,
В череде серых дней как в тумане блуждала.
В дом ворвался звонок, тот туман разгоняя -
Друг приехал ко мне из далекого края.
Ритуал наших встреч тоже стал уж привычным -
Долго пили на кухне чай с вареньем клубничным.
И всю ночь напролет - словно дня было мало -
Не смолкал разговор, тихо пела гитара.
На рассвете ушел друг за новою песней.
Отчего же мне вдруг стало жить интересней?
                1998г.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →