В пути

Я не приемлю деланность лукавой речи
И холод проходящего по капле дня,
Случайные прощания и встречи,
На мелочь разменявшие меня.

Тащиться по дорогам русским кособоко,
Не обходя трясину липкой колеи,
И чувствовать, как отдались глубоко
В крови подземные толчки земли.

Зайти в тупик и обнаружить снова,
Как медленно вползает в душу тьма,
Промучиться всю ночь без образа и слова,
А утром догадаться, что сошел с ума.

Запомнить нежные девичьи плечи,
Любить и ненавидеть жизнь, предавшую меня,
И поминальные зажечь  спокойно свечи,
Простившись с ложью умирающего дня.

Пусть меркнет и неправедная речь,
Тупик - предвестник нового начала,
Все то, что надо навсегда сберечь,
Ты именем мне вещим не назвала.

        19.04. 2011 г. Москва
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →