Волнуйся, Русь, как названо - живи!

Для похвальбы не чувствую гнезда
И нет его, когда дорогу строю,
А за бортом остались города,
А впереди леса с листвой густою.

Республики столь бывшие, подмять
Им хочется, что названо Россией,
Всё это было, это мы просили
Ей проявить особенную стать!

Волнуйся, Русь, как названо - живи!
И возбуждай отсталость мысли тоже,
Учи собой, иное подороже
На гумусе злословья и крови.

А там вдали поэзия и лед
Претонкой жизни и многообразье,
Там ангел - бог доныне гнёзда вьёт,
Так вольно окаймляющие праздник.

Не мне судить чей мир и сир, и глух!
Твоей душе предерзновенно петь,
Не понимаю, свет свечи потух,
Когда им всем положено гореть?

Сшонэ 190411


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →