Миниатюра, продолжение... Цыплята ч2

Миниатюра, продолжение... «Цыплята» ч2   

Я приехал к бабушке... на Кавказ,
Серая кошечка меня встречала,
Про неё и начну свой рассказ
Из детства ведущего начало.

- «Бабушка! Бабушка! Как киску зовут?»
- «Да кошка же, она и есть кошка...
Кошки не люди, им имён, не дают,
Если хочешь... назовём её - Прошка!»

Лучше Муськой назову,  я уже знаю...
И в глазах зелёных её имя примечаю.
Муська: «  МУР» - любезно отвечала,
Путаясь в ногах, ласкаясь, ворковала.



               (Муська кошачья мама ч2)Охота.

Начало июня. Предгорье. Над горами... по горизонту черным черно, там бушует дождь и грозы. Горная река вышла из берегов и затопила рощи, прилегающие к руслу реки, даже было слышно издалека её бушующий шум, но над станицей сияло яркое и весёлое солнце.
Вовка младший и Вовка старший сидели на пороге перед сенцом хаты, и скучали в блаженном безделье... с удочками на рыбалку ходить было незачем, слишком бурная и мутная вода..., да и ледяная после сильного дождя в горах. Сходить бы на камерах поплавать, да недавно её продырявили, а клеить лень, да и за клеем надо идти в сельмаг, что до жути не охота. Между ними лежит Муська кверху пузом, и ленивая, но блаженная... смотрит, прищурившись от удовольствия на солнышко, а каждый из детей, почёсывает  шерстку на распластанном  тельце кошки. Напротив них стоял колодец с деревянным журавлем, их мучила жажда от жары, но вода в нём была мутная, да и нега ленивая расслабила каждого из ребят  и не давала пошевелиться вовсе. Вдруг на ветку яблони, что спряталась за колодцем, села маленькая птичка и разорвала тишину своими трелями. До того, в блаженстве лежащая кошка, и влюблено смотревшая своими круглыми зелёными зрачками на чудесный вокруг свет, вдруг напряглась, ушки вскочили торчком, а зрачки превратились в вертикальные полоски, и как стрелки компаса и повернулись в направления поющей птицы. В считанные секунды, тремя прыжками... и Муська застыла на кромке колодца в полутора метрах от певуньи, и  замерла, как мумия. Певица смолкла, озабочено закрутила головой, с опаской вглядывалась в только что пронёсшиеся на её глазах подозрительные движения неведомой тени опасности, но всё было как и прежде - радостно и солнечно, и только неясно... откуда перед ней возник непонятный предмет. Но новое образование было неподвижно, поэтому ещё раз взглянув на непонятный предмет, птаха задрала кверху голову, и радостно заголосила свою песню, взывая к любимому, или любимой...  Муська,  мгновенно взлетела высь, вцепилась когтями лап в ветку дерева и застыла напротив птицы, слившись в единое целое, став принадлежностью яблони.  Ни один усик  не шевельнулся у кошки, в глазах намертво застыли хищные две стрелки компаса, вместо зрачков, и только едва шелохнулись пара листочков  на дереве. Всё смолкло... Тишина... Пернатое существо тревожно смотрело напротив, пытаясь, что-то увидеть..., но тщетно..., всё те же, листья..., те же, ветви..., а среди них странное пушистое яблоко.
Птица немного поглядела на Муську, но, не увидев, ни чего любопытного и съестного, вновь весело защебетала, задрав свой клюв к небу и свету. Бросок, вздрогнула противоположная ветка, и у Муськи в зубах уже трепыхалась птица. Завороженные дети, только в данную минуту осознали, что случилось, вскочили, замахали руками, как птицы, и наперебой стали кричать: «Фу! Муська! Брось, отпусти! Брысь!» А Муська... изогнувшись, мягко спрыгнула в палисадник, перепрыгнула несколько кустов роз, и скрылась под калиткой, и была такова... Через несколько часов, она снова вернулась к детям, и виновата, стала тереться своей мордочкой об их ноги, мурлыча и виляя хвостом. Что было делать! Ребята её простили...,  стали гладить и почесывать её за ушком.
 Зрачки её были влюблено круглыми, а глаза умилённо прищурены. Уж больно любила она такие ласки! Вот такая удивительная Муська - мама для цыплят, и хищный зверь для певчих птиц...
ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТ.


Рецензии
зрачки превратились в вертикальные полоски, и как стрелки компаса и повернулись в направления поющей птицы - верно сказано. Отличные вещицы про кошку.

Чили Пепе   01.05.2011 10:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.