Заметки о Бельгии. Праздники

Здравствуй, Читатель!

На мой взгляд, бельгийцы умеют работать, но не умеют праздновать.
Что такое праздник в нашем понимании? Какие в вашем мозгу ассоциации? У меня сразу - накрытый стол, тёплая компания и непременно бутылки на столе. А главное - общение за столом, песни, танцы.
Праздник всегда начинается с тоста, поэтому нужен какой-нибудь повод - День рождения, Пасха, Новый год. Но даже если повода для праздника нет, то его легко найти, ведь так?
Бельгийцы очень любят поесть, но делают это по-другому. Я уже писала, что обед начинается с апперитива, затем строгий порядок подачи блюд.  И вот хозяйка вместо того, чтоб уютно сидеть за столом и трындеть с гостями, постоянно меняет тарелки и обносит всех блюдами.
В результате для неё это НЕ праздник, а работа. Поэтому бельгийцы предпочитают ходить всей ватагой, вместе с гостями, в ресторан. И там каждый платит сам за себя. Вот вам и День рождения! - скажете вы разочарованно... И я вас понимаю.

О чём говорят бельгийцы за столом? Практически, ни о чём. Если говорят, то о еде. Они заняты поглощением и усвоением пищи. Вообще они всегда сконцентрированы на том, что делают в данную минуту. Для них совместная трапеза - это уже ритуал, и больше ничего не надо. Вином они запивают еду. И вообще, праздники здесь чаще всего отмечаются сугубо в семье. А какая  здесь семья у эмигрантов, кроме мужа - детей, если они есть, никого....

Первые несколько лет моей жизни здесь мы  часто собирались с русскоговорящими друзьями для празднования по тому или иному поводу, мы по-настоящему отводили дущу, по-нашему....Но потом такие сборища стали все реже и реже, пока не сошли на нет... ПОЧЕМУ? "Все заняты", а может быть, все поменялись? и стали как бельгийцы?...
Мы, приезжая сюда, постепенно перенимаем бельгийскую закрытость и осторожность, но НЕ ПЕРЕНИМАЕМ их уверенность в себе, их ощущение себя свободным человеком, имеющим право, да хотя бы право быть самим собой. Может быть, в каждом из нас настолько глубоко сидит непонятный страх или чувство вины, или напряжение, что это не смыть никаким женевером*?
Я пишу: "мы", хотя, конечно, это в основном мои личные ощущения и наблюдения.

Скоро Пасха. Это праздник в основном для детей. Детям говорят, что в Пасхальное воскресенье по небу пролетает колокол, из которого падают на землю шоколадные яйца. Маленькие дети верят, потому что и вправду находят каждую Пасху кучу шоколадных яичек во дворе(которые заблаговременно тайком от них разбрасывают родители).
День Святого Николаса,покровителя детей(6 декабря), Рождество, Карнавал - это опять-таки скорее детские праздники. Да и дни рождения устраиваются в основном для детей. А взрослые, как бы, уже выросли, им праздники не нужны. Такой менталитет в Бельгии.

Но я забыла упомянуть знаменитые новогодние празденства, устраиваемые той или иной фирмой для своих работников. Да, сотрудники одной фирмы, школы, предприятия - неважно, чего,  каждый год в январе собираются вместе на новогоднее празденство, оплаченное руководством фирмы. Как правило, это так называемые Сырный Вечер. На столах на блюдах лежат нарезанные сыры, фрукты, салаты, отдельно- вина. И каждый, вооружившись тарелкой и вилкой, идет за добычей. Коллегам, как правило, есть что обсудить.  После еды  все дружно танцуют. Странно видеть, как твои коллеги - уважаемые учительницы - вдруг лихо отплясывают под разудалую песню "Sex bomb")))).

А летом, да уже весной, в мае, когда тепло, бельгийцы обожают устраивать барбекю, по поводу или просто так без повода, как всеобщий праздник живота. Жарят мясо  прямо на огне, на чугунной  решетке.  Не только шашлыки, называемые тут brochettes, но и куриные ножки, колбаски, рыбу в фольге, бекон, некоторые  - даже бананы. Во время барбекю выпивается обычно много вина и пива. Но вообще-то, я  только один раз видела пьяных бельгийцев - это было на Празднике женевера в Хасселте. Хасселт - это как бы родина женевера. Раз в году там устраивается праздник, организованно, прямо на центральной площади устанавливаются палатки с женевером и музыкой. Наливают этот напиток в маленькие стаканчики. Он вкусный и крепкий, так что можно хорошо наклюкаться, если осушить несколько таких стаканчиков. Вот тогда-то я и видела пьяных, раскрасневшихся бельгийцев, потому что как раз в этот день поехала в Хасселт, не подозревая о празднике.
И все равно, как бы вам сказать... Не так они празднуют, не так, как мы. И часто именно в момент такого праздника ощущаешь себя совершенно чужим человеком. Если конечно, это не твои хорошие коллеги или товарищи.



Продолжение следует...
*женевер - бельгийская водка, 20-30 градусов.


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.