Мы с войной... Анатолий Володин

Мы с войной никогда не развяжемся.

Трудно что-то представить страшней:

Снег и грязь – придорожная кашица

В бурых пятнах солдатских кровей.


Там, где сердце в огне рвется минами,

Где расчет орудийный полег

Управляется смерть господинами,

Регулируя крови поток.


В бензобаках пустых эхо жадное

- Тосты звезднопогонных дельцов

Да кабацкая девка бесплатная

А не труд во спасенье бойцов.


Там стучат «калаши» перегретые

В бородатый стодолларный лик.

Но не слышат госворы отпетые

Юных душ раздирающий крик.

         ***

Возле трупа разбитая рация

Вот надгробие павших бойцов.

Где, Россия, твоя авиация?

Прилетай, выручай пацанов!


Наш омон окружен ваххабитами

На исходе их боезапас.

И летит над взводами убитыми

Из Москвы за приказом приказ.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →