Сила

Не слушайте басни о том, что мальчишки не плачут,
Что к «месту под солнцем» давно разобрали билеты,
С наивною верой в себя позовите удачу,
И тем, кто настойчив, она не замедлит с ответом!

Не бойтесь преград, не сдавайтесь на волю  течений,
Цените мечту и храните чужие секреты,
Ищите своё, среди сотни возможных решений,
И знайте, что грозное небо щедро на советы.

Так важно бороться с нависшею тучей сомнений
Во  имя надежды чего-то однажды  добиться,
Ведь сила не в тех, кто по жизни не знал поражений,
А в тех, кто, как феникс, из пепла сумел возродиться.

Впервые опубликовано 15.04.2011 на сайте
http://kozyr-lubov.ucoz.ru/blog/sila/2011-04-15-65


Рецензии
Очень напоминает зарифмованную лекцию на заданную тему. Соответственно и эпитеты применяются классические, лекционные: "воля течений, тучи сомнений, Феникс из пепла" и т.п. Не скучно повторять одно и то же, да ещё и общеизвестное? Зачем эти длинные строки с сомнительным ритмом, пока дойдёшь до конца, - засыпаешь. Да, в восьмом классе это было бы достижением, но если позиционировать себя, как состоявшегося поэта, практически, всё, за исключением нескольких строк и образов, слишком банально и типично.

С уважением,

Старший Рулевой   19.09.2011 21:16     Заявить о нарушении
Не знаю, сколько вам лет.... Может вы уже настолько мудры и опытны, что для Вас все истины давно понятны и банальны. Я же продолжаю открывать мир, продолжаю делать для себя выводы и выстраивать основоположные принципы. Для меня многое ново, ярко, прекрасно и индивидуально. Простите, если кажусь вам банальной и скучной. В конце концов, я не икона и не обязана всем нравиться ))) да и пишу я, скорее, для себя, нежели для оценок и рецензий литераторов.

Любовь Козырь   21.09.2011 10:30   Заявить о нарушении
Да, я не мальчик, но в данном случае это не принципиально. Просто вы (уж не знаю вольно или невольно), перечисляя ваши достижения, деклариурете себя поэтом. Если бы, по моему мнению, это совершенно не соответствовало действительности, я бы, пожалуй, даже не вступал в разговор с вами. Но. В ваших стихах действительно есть достойные вещи. А потому несколько огорчают ваши проходные, банальные строки. Может непредвзятый взгляд со стороны (в отличие от умиляющихся почитателей в духе "а-си-сяй") подтолкнёт вас к более качественной поэзии, фрагменты которой у вас встречаются...

С уважением, Владимир.

Старший Рулевой   21.09.2011 14:50   Заявить о нарушении
Знаете, есть много оригинальных, многогранных и, с точки зрения литературоведов, поэтов. Но многих из них не воспринимает рядовой читатель. И уж если выбирать себе аудиторию, то мне приятнее знать, что меня читают и понимают случайные, обычные люди, далёкие от лит.тусовок и познаний рифмы и слога, нежели критики и поэты, которые вместо чувств видят форму, а вместо биения сердца слышат сбои ритма.
Я не претендую на премии, звания и лавры. Видимо, я не настолько мудра и креативна, чтобы изъяснятся "перлами" поэзии. Но я считаю, что уж лучше писать, как пишется и дышать, как дышится, чем закапывать мысли и чувства в землю, чтобы меня не сочли графоманкой.
Даст Бог, среди всего мною написанного, найдётся хоть что-то, достойное испытания временем, читателем и критиком.

Любовь Козырь   21.09.2011 15:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.