Я родилась в деревне Губарёво

Я родилась в деревне  Губарёво
в декабрьский, безжалостный мороз
в уютном домике, что спал в тени берез.
Война разрушила судьбы моей основы.
Она перечеркнула жизнь отца
крестом ненайденным в болотах Ленинграда,
она дорогой стала - у ее конца
была послевоенная блокада
деревни русской. Мы - дети победителей
не знали вкуса истинного хлеба,
оставив нас без дома, без родителей
война не умерла. И на потребу
злых гениев, разбогатевших мотов
она являет лик то здесь, то там,
как девка жадная - свершив свою работу,
подносит яд к целованным губам.
Остановитесь люди. Посмотрите
на личики детей, на лики матерей,
обиды и желанья приглушите
и повторяйте чаще: "НЕ УБЕЙ"
Задумайтесь - мы все оставим здесь -
алмазы, акции, заводы, острова,
все евро, доллары, рубли...- каких не счесть
все исчезает. Но гласит молва,
что душу вечную подпитывает честь.
Да, честь не быть убийцей, вором, скрягой -
тепло души не подтвердить бумагой.


Рецензии
Спасибо, Анна Михайловна за Ваши стихотворения! Я родилась в деревне тоже и сейчас за городом живу.

Татьяна Митченко   01.04.2012 16:28     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →