Заметки о Бельгии. Стукачи

Что нас, российских эмигрантов, больше всего раздражает в бельгийцах? - Их закрытость. Они будут улыбаться Вам и соглашаться, они будут слушать Вас, а на самом деле часто будут думать совсем противоположное. А о себе они и вовсе ничего не расскажут  или очень мало, из страха открыться. С одной стороны, это защищает Вашу психику от негативных высказываний и эмоций, а с другой стороны... это как змея, скрываемая за фасадом улыбки. Несколько лет назад у меня был случай на работе. Тогда я работала в Бюро добрых услуг. Я ездила по домам и помогала деловым женщинам в ведении хозяйства. Видимость была такая, что всё было прекрасно, я очень старалась и никогда не опаздывала. Как гром с ясного неба, был для меня звонок из моей конторы. Прихожу, и что же? Оказывается, одна клиентка недовольна моей работой и написала целое письмо, описывая мои недочёты, которые были, что называется, "высосаны из пальца". В этом письме она отказалась от моих дальнейших услуг. Нет, работу тогда я не потеряла, но было неприятно.
- Так почему же она не сказала мне в лицо обо всем этом? - недоумевала я. - Она боялась,-объяснила менеджер.
Чуть позже я узнала, что это - в крови этой маленькой нации. Слово " стучать" просто отсутствует в их лексиконе. Уже в школе их учат, что стучать друг на дружку - это о'кей,
это даже расценивается, как помощь, своевременный сигнал.
Национальный "спорт" бельгийцев - это уклонение от налогов. С каждого заработанного евро снимается налог, и немаленький, почти половина. Налог идет в государственную казну. Откуда, вы думаете, берутся социальные фонды, пособия, пенсии? Да всё с налогов, взимаемых с рабочего населения. Работа "по-чёрному", то есть неофициально, с утаиванием доходов, карается налоговой инспекцией. Но бельгийцы всеми путями, кто как может, пытаются либо подработать по-черному, либо нанять работника, работающего по-черному, что всегда дешевле. И то, и другое тщательно скрывается, в страхе, что кто-нибудь из соседей настучит. И не только  в таком деле, как налоги.  Так во всем. Это их культура. Это их слабость, малодушие. Вообще, я заметила, люди здесь не устраивают разборок, выяснений отношений, ссор избегают... и в семье тоже. Однажды я спросила мужа(потому что первое время моей русской душе выросшей на Достоевском, чего -то невнятно недоставало)... я спросила: Неужели вы тут и в кругу семьи никогда не говорите в лицо, ЧТО ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ДУМАЕТЕ ДРУГ О ДРУГЕ? - Са-ша, - медленно произнес мой муж.- Если бы люди в семье говорили друг другу всё, что они думают, то СЕМЕЙ БЫ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.
И тут в моей голове произошёл щелчок, и я поняла, что в чем-то он прав.
Они не могут иначе. Надо сказать, что бывают исключения из общего правила. Есть люди, которые сами видят эту бельгийскую черту и сокрушённо говорят: Да, мы такие вот, achterbaks(как перевести? - типа  можем донести...)


Рецензии
Ой, Саша.... Семейная жизнь штука сложная. Говорить правду можно и нужно, но вопрос в том КАК это делать и в какой момент... и под каким соусом))) Тут дипломатический талант недюжинный нужен, особенно женщине.))) А в чистом виде, то бишь, прямо в лоб, таки можно и без семьи остаться...
Пример с твоей работодательницей становится и у нас актуальным. Внедряется европейская "культура" не тем местом. Не, так жить скучно))))

Лариса Михайлова   01.06.2014 01:58     Заявить о нарушении
Вот видишь... - дипломатия. А у меня её нет, к сожалению. Так что мне лучше всего молчать. Спасибо, Лара!

Александра Болтовская   01.06.2014 02:03   Заявить о нарушении
Так это самый важный ход в дипломатии))))) А еще - держать паузу... помнишь, у Моэма в Театре?))))))))))

Лариса Михайлова   01.06.2014 02:26   Заявить о нарушении
"Чем больше артист, тем длиннее у него пауза".

Александра Болтовская   01.06.2014 21:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.