О покое

Какой чудесный тёплый вечер,
Сегодня случай подарил.
Он на реке расставил свечи,
А степь кострами озарил.

Вдали стихает конный топот,
Нежнее шорох ковыля.
В природе чувствуется трепет,
Горит вечерняя заря.

Всё этот вечер перепутал
И беспорядок в мысли внёс,
С души как будто снялись путы,
Все огорченья он унёс.

Любуюсь степью бесконечной
И серебристою рекой,
Понять пытаюсь слово вечность
И вечный на душе покой.

В борьбе росли мы и мужали,
Нас жизнь всегда звала вперёд,
Покой лишь снился, мы устали
И нас никто уж не зовёт.

Понять бы существо природы,
Её могущество познать,
Найти в науке только броды,
Чтобы мостов не создавать.

От знаний суетных и важных,
Изнемогает человек,
Сам умножает их отважно,
Чтоб в новый бросится забег.

А что же дальше, кто расскажет,
Где человек покой найдёт,
Когда под саван белый ляжет
Коль раньше это не поймёт.

    1990г.Байконур


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →