Заметки о Бельгии. Медицина

 Здравствуйте, Читатели!

Вы только не думайте, что я буду критиковать по-чёрному российских врачей и хвалить бельгийских. Я всё напишу честно, но уж, не обессудьте, совсем объективно не получится.
Мама моя - врач, и очень хороший, поэтому мне грех жаловаться на российских медиков. С самого детства моим лучшим врачом была и есть моя мама, ну а если не она, то её коллеги-врачи. НО поскольку рожать первенца своего мне довелось в роддоме Петербурга, а других двоих детей- уже в Бельгии, то я могу сравнивать.

Кстати, что странно, моя мама - сама замечательный врач и "эмпат" - почему-то оправдывает грубость. Ведь в россиийском роддоме что обычно слышишь?
- Женщина, надевайте чулки. Женщина, вставай, залезай на стол, рожать пора!.... Тужься, тужься!... Женщина, Вы будете рожать или нет? )))))))Ты что смеешься? Чему ты радуещься? Что родила мальчика? А что ты теперь с ним делать будешь? Валеночки детские знаешь сколько стоят?
Клянусь, я все это слышала своими собственными ушами в родилке имени Снегиревского. Но мне тогда было совершенно неважно, ЧТО говорят. В такой момент неважно. Когда ты в больничной палате по поводу рождения  дитя и всё идёт нормально, то тебе не так важно, как с тобой разговаривают. А если  тебя привели не роды, а болезнь?

Самое большое различие - это ОБСЛУЖИВАНИЕ, отношение к пациенту. Знаете ли Вы, дорогой Читатель, что в медицинских училищах и институтах Бельгии преподают такой предмет как "эмпатия"? Это означает "умение сочувствовать, сопереживать".
 Я знаю, потому что сама год проучилась в одном из здешних мед. колледжей. На медсестру я так и не выучилась, но зато узнала, что такое эмпатия. ЭТОМУ УЧАТ и этому можно научиться. Устраиваются настоящие тренинги, потом экзамены. Учат, как надо слушать, как отвечать, как строить отношения с пациентом. Это - целая наука. Казалось бы, всего-то, уметь выслушать, улыбнуться, поговорить, успокоить, а КАК МНОГО ЭТО МЕНЯЕТ в таком деле, как уход, врачевание!

Если рассматривать медицину отдельно от эмпатии, то в Бельгии, так же, как и в России, есть всякие разные врачи, есть и хорошие, есть и средненькие. Мне иногда даже, грешным делом, казалось, что российские врачи лучше могут поставить диагноз, чем бельгийские, но опять-таки, повторяю, я сравнивала-то всегда со своей мамой-врачом!
Бельгийская медицина сильна хирургией. Больного перед операцией психологически подготавливают, ободряют, утешают(я сама во время стажа в больнице занималась этим).
Уход за послеоперационными больными тут великолепный! И такой же после родов.
Вас моют прямо в кровати. Вам приносят горячее какао. Так же, как и завтраки, обеды и ужины - всё приносят прямо в кровать. Рядом с кроватью - тумбочка с выдвижным столиком, и сидя в постели, можно с комфортом пообедать.
Что меня окончательно "добило", это то, что завтрак и ужин можно ЗАКАЗАТЬ. Можно заранее выбрать, что бы Вам хотелось на завтрак.
Новорожденного приносят сразу же после того, как помоют и оденут. Во время родов присутствует муж, и даже участвует - ему разрешают перерезать пуповину.

Для новорожденного есть специальный отсек за стеклянной дверью прямо в палате роженницы, там же и ванночка, и комод для детских вещей. Так что первый день роженнице дают отдохнуть, малыша забирают, а потом - ребенок остается с ней. Если это первенец, то акушерки и медсестры учат её ухаживать за малышом. Не так давно в Бельгии даже появилась новая специальность - специалист по грудному вскармливанию.
Всего лет 5 назад в Бельгии было засилье бутылочного вскармливания.
Так вот, вернемся в роддом.
Визиты родных и друзей разрешены с утра до вечера. Так что на следующий день начинается паломничество родственников, знакомых и даже соседей. Бельгийцы обожают навещать по случаю рождения ребенка и всегда дарят щедрые подарки. Помню, когда родился мой бельгийский сын, нас навестила вся улица! ... Как они узнали? Тут еще одна местная штука - когда в семье прибавление, отец рассылает всем родным и друзьям, а также коллегам и знакомым, специальные открытки, извещающие об этом радостном событии, там же указывается имя, рост и вес ребенка, и номер палаты в родильном отделении. Эти открытки заблаговременно заказываются в типографии, по 50-100 экземпляров.
Тут уйма маленьких частных типографий.

Вот так, незаметно, с темы о медицине мы перешли на тему о рождении.
По счастью, я пока еще по другому поводу, окромя как рождение детей, в больницу не ложилась. 
Я и Вам, дорогой Читатель, желаю отменного здоровья и хорошего настроения.
До встречи!

 


Рецензии
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.