Я дож венецианский, пролившийся дождём...

Я дож венецианский,
пролившийся дождём
Царице Адриатике на плечи.
Собрав пожитки бедные, уйдём:
В отечестве от честности не легче.

Искрящиеся сбросивши крыла,
Оставим их навек святому Марку,
Закусим кандалы и удила
И распряжём отчаянную барку,

И мраморные хижины на снос,
И маски на костёр Савонароле.
Сегодня только слёзы в море слёз,
А завтра только руки в море крови.

Ведь я родился варваром в лесу,
И ты родишь в лесу и на исходе.
А обручанье морю принесу:
Ты не уйдёшь – но мы с тобой уходим.

И будет по следам метаться дождь –
Да здравствует неримская свобода!
В сандальях мраморных оплакивает дож
Несчастья бедного народа.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →