Заметки о Бельгии. Маленькая страна

 
Здравствуй, Дорогой Читатель!
Снова я пою свои "песни" о Бельгии, в которой живу 14, скоро 15 лет.
Бельгия очень маленькая и наверно поэтому всё здесь - маленькое.  Судите сами - население здесь всего 11 миллионов человек, а если по Бельгии ехать на машине, то за 3,5 часа можно доехать от границы до границы. Даже если взять фламандский язык - сколько уменьшительных слов в ходу!
Знаменитый Маннеке Пис(писающий мальчик) - он же совсем крохотный, лиллипут!
Здесь маленькие магазинчики, маленькие кафе, маленькие булочные, маленькие гостиницы, маленькие улочки, маленькие церкви.( зато дома просторные)))))
Возьмем такие города, как Антверпен, Гент, Брюгге. Они мне напоминают кукольный вариант Питера.
 Как Гулливер в гостях у лиллипутов почувствует себя здесь житель Москвы или Питера, вообще - любой россиянин.
Однако - маленькая да удаленькая. В этой "малости" заключается сила Бельгии.

Приятно зайти в  такой маленький магазинчик, где хозяйка знает тебя по имени, и знает почти всех своих покупателей.  А ты знаешь  по имени и её, и её мужа. Пробивая товар на кассе, она спрашивает тебя о том о сём, и так с каждым. Да и магазин назван её именем -  универсам "Риа". Если покупатель - пожилой человек с палочкой, то Риа или её муж Жан-Поль помогут донести покупки до машины. Однажды, отвешивая мне 250 грамм ветчины, Риа спросила: " Саша, у тебя ведь есть собака? Подожди, я сейчас вырежу для неё ветчинную кость".
Вся очередь( небольшая, но всё же)покорно ждала, пока для моей дворняги вырезали большую кость.
В булочных(bakkerij по-нидерландски) как правило, продавцы они же и пекари, и хлеб всегда свежий, ненарезанный. По желанию его нарезают и укладывают в полиэтилен или бумагу.
Очереди настолько цивилизованные! Никто и никогда не пройдет без очереди, люди даже не становятся косяком, а стоят, как кому удобно, потому что знают: никто не пролезет без очереди. Не то что в России - только зазеваешься, и тебя уже обошли. Если покупатель с детьми,  то каждый ребенок получает от продавца леденец.  Для детей же во многих магазинах и даже в приёмных  зубных врачей есть детский уголок с игрушками и книжками с картинками.
 То же касается и парикмахерских,  и магазинов одежды, и салонов красоты, и бань, и банков.  Всё направлено на то, чтоб клиент чувствовал себя, как дома. Пока тебя стригут, ты можешь выпить чашечку кофе или стакан лимонада.
Конечно, это мой взгляд, поскольку я живу в деревне, недалеко от небольшого города. Но таких маленьких городков и деревень тут гораздо больше, чем крупных городов.
Конечно, в таких городах, как Брюссель и Антверпен,  всё по-другому.  Там есть и большие магазины, и прочие заведения... Но вот что характерно. Многие бельгийцы даже в другом городе, где бывают изредка, предпочитают всё время посещать один и тот же привычный им магазин, ресторан, кафе... Если им где-то понравилось, так они так и ходят в это место.
Уютная страна. Домашняя страна. Всё маленькое, зато ты себя чувствуешь... БОЛЬШИМ.))))

До скорой встречи, Дорогой Читатель!


Рецензии
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.