Заметки о Бельгии. Еда

Здравствуйте, Дорогой Читатель!
Я надеюсь, Вы уже поужинали, потому что на голодный желудок такое лучше не читать.
Бельгийцы в еде люди крайностей, на мой взгляд.  Во время рабочей недели они могут довольстваться парой бутербродов с шоколадной пастой или салями на ланч и хлебцем с вареным яйцом на ужин, а в выходные они отводят душу.
 И тогда обед превращается в ритуал с вином и апперитивом(так называют тут маленькие закуски для возбуждения аппетита); затем салат - например томат-кревет, - это из помидоров, начиненных креветками с соусом коктейль на листьях салата,- затем суп из спаржи, например,  а потом уже основное блюдо - например ростбиф с кровью , на гарнир картофельные крокеты и отварная стручковая фасоль. И шоколадный мусс на десерт.
Вот вам традиционный воскресный обед.
 Но больше всего бельгийцы любят картофель фри, который продаётся тут на каждом углу, как в России когда-то продавались пирожки с мясом.
Картофель фри - это чисто бельгийское изобретение, хотя почему-то он называется в Америке "французским"!
И сыров здесь больше , чем во Франции. Тут столько разных сортов сыра, что можно каждый день в году есть новый, и то дней в году не хватит! Сыры - это поэма. они бывают мягкие, тягучие, с запахом "носков" ( камамбер), они бывают с плесенью зелёной(рокфор)и голубой(бри), они бывают твёрдые- молодые и старые. Старые сыры это такие , которые долго вылёживаются, зреют, иногда по 6 месяцев. Цвет у таких выдержанных сыров делается темно-жёлтый, а текстура такая, что они крошатся, когда режешь ножом, и тают во рту! А их названия! "Старый Брюгге", "Старый Амстердам"!
Я чувствую, у Вас уже слюнки потекли.

Приехав сюда, я  первое время не могла оторваться от сыров, и за первые два месяца поправилась на 3 кг. Потом пришлось бегом заниматься.  Первое время я сама себе напоминала персонаж из одного рассказа Джека Лондона, "Белое безмолвие", когда человек, наголодавшись во время длительного похода, потом прятал сухари под матрас в своей каюте. Дело-то было в 96 году, когда я сюда переехала....
Но сами они могут удовольствоваться тарелкой нарезанных помидоров на ужин. Они не любят наедаться под завязку и смешивать сразу много разных продуктов. В обычный рабочий день они едят ровно столько, чтоб нормально функционировать. "Как много работают и как мало едят эти люди!" - поражалась я. Как можно есть паршивые помидоры или бутерброд с шоколадом, когда есть рокфор и камамбер в холодильнике!))))
Ну, может потому это довольно стройная нация.

Цены на еду невысокие, вполне по карману каждому. Дороже всего рыба. Из рыбных продуктов бельгийцы больше всего уважают мидии... это ракушки такие. Их специально вырашивают. Так же как и форель, так же, как и лосось.
Но мидии тут сезонное кушанье. Сезон  на мидии- он дважды в год.
Если прогуляться  в июне по Антверпену, то почти всюду будете натыкаться на людей , поедающих мидии на террассе ресторана или кафе. Их подают в высоких специальных кастрюлях, и едят их прямо руками, раскрывая  раковины. Из кастрюль идет запах морской тины и сельдерея, а на гарнир едят, конечно, картофель фри!

Наша кулинарная экскурсия подходит к концу, Дорогой Читатель!
До встречи,
Продолжение следует....


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.