Друг Лапшин. Андрею Болтневу

Здравствуй,  Лапшин.
Наш бесхитростный предок
С правдой сермяжной
В зажатых губах.
Профиль Андрея действительно редок -
Герман прозорлив и прав.
Здравствуй, Иван.
Ты - вселенная грусти,
Твердый и умный мужик.
Весть нам принес,
Что зовут тебя Русью,
Той, что ушла, не дожив.


___________________________________________

По поводу фильма Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин" (1984 г.), в котором образ
Лапшина гениально воплотил малоизвестный до этого артист из Новосибирска Андрей
Николаевич Болтнев (1946-1995). - прим. автора.


Рецензии
Сразу же после Лапшина Андрей Николаевич сыграл прямо противоположную роль -нацистский преступник и изощренный убийца Кротов в фильме "Противостояние" по роману моего любимого Юлиана Семенова. Помните: "Пилота ко мне! Я убью ее!" А его же вой после того, как надели наручники. А еще, позже в 1992г он же сыграл репрессированного генетика Стригалева по кличке Троллейбус..

Барух Житомирский   27.12.2013 15:36     Заявить о нарушении
Андрей Болтнев действительно сыграл преступника и по горькой иронии эта роль сделала его по-настоящему известным. Я полностью доверяю глубокочтимому Герману, который вначале осуждал актёра за то, что тот согласился на роль гитлеровского головореза, но затем, по его словам, резко изменил своё мнение.
Конечно же люди должны хоть немножечко "дешифровать" для себя подобный тип,а именно, понять... почему люди становятся предателями и палачами. Подобные
вещи предмет изучения серьёзных учёных. Но это уже несколько другая тема.
Всего доброго! С Новым Годом!

Елена Грислис   27.12.2013 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.