Треть жизни

Треть жизни – это сон. Во снах не устают
бежать по этажам, с воды смотреть на берег.
Во сне я молода, и ты до боли юн.
И каждый сон чреват открытием америк.

Треть жизни прозевать, – как будто бы не жаль,
три раза повторив: пардон, простите, сорри.
Всё то, что я просплю – отдельный в жизни жанр.
Его не вдохновят и тысячи бессонниц.

Льдом север зарастёт, тепло уйдёт на юг.
В порядках аксиом блуждая, можно сбиться.
Её я проспала ту самую мою,
прекраснейшую часть того, чему не сбыться.

Треть жизни потерять, – как будто бы не жаль,
всё потому, что так живётся всем на свете:
стоять на берегу, бежать по этажам,
и в озаренья миг внезапность утра встретить.


Рецензии
...некоторые и наяву спят...

Галина Кошелева Новосибирск   08.04.2012 11:40     Заявить о нарушении
Спорить не стану.
Спасибо!

Нина Лёзер   09.04.2012 00:14   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →