хоть поверьте, хоть проверьте! С 1 апреля!

«К чему приводят йога -ритриты»

Надоело как-то мне жить без весны. Ну, депрессия была и все такое.
Купила я свой любимый журнал по йоге. Открываю на странице с потрясающей фотографией дизайн отеля на о. Крит. Снимок такой где голубого неба и синего моря - ровно половина. Все остальное белый камень дизайн отеля.
Чувствую - приехали. Это и есть та самая таблетка, которая компенсирует все последствия долгой московской зимы. Вот тогда я и выучила сложное слово – йога ритрит. Теперь при случае его всегда к месту вворачиваю. Только иногда не к месту. В разговорах с мужем.
Не буду рассказывать про короткие сборы и долгие переговоры с йога - журналом. Выяснилось, что еще до того как номер вышел в печать, группа девушек в полосатых купальниках была готова в полном составе к высадке на чудесном Греческом острове.
Без меня. Этого я конечно не смогла пережить и… удача мне улыбнулась.
Остров принял меня в голубые объятья лагуны и ласково щекотал пятки молодой майской травкой. Я была счастлива. Мне даже не мешал дизайн-телевизор, который по проекту был спрятан в тумбе и должен был выезжать из тумбы при нажатии на соответствующую кнопку от пульта. Только он был не согласен выезжать исключительно по требованию. Выезжал в любое время. Особенно когда ты вот так - голову на подушку после второй тренировки и двух бокалов вина положил, и слюна начала выкатываться- телевизор с противным и долгим дребезжанием поехал. Потому что пора. Смотреть телевизор. Думал телевизор.
Но счастье состоялось, верила я, возвращаясь с йога-ритрита. Сильная, молодая, уверенная в своих новых мышцах девушка. Но как оказалось счастье меня ждало впереди.
Организатор группы, вернувшись в свою йога-редакцию начала активно рассказывать обо всем, что было, показывая на себе приобретенные новые навыки. Болтая без умолку, она вдруг возьми и сболтни: «Еще там была странная девушка с разными глазами». Ну и эту разницу показала опять на себе. На что издатель йога журнала закричала: « А теперь молчать! ЕЁ ЗОВУТ АНЯ???» . Организатор группы поняла что дело неладно и сказала: « Да. У меня есть её мэйл.»
Издателем оказалась моя однокурсница, с которой мы потерялись около 10 лет назад, и не было никакой надежды найтись. Как, в принципе, и со всеми другими моими однокурсниками. Потому что я надолго (обычно навсегда) уезжала в Сибирь в ссылку (домой). Меняла телефоны, паспорта, явки.
Так моя неуёмная тяга к прекрасной жизни вновь соединила паззл из моего прошлого , настоящего и будущего.

***
«Синие волосы»
Сразу после окончания универа я устроилась на прекрасную работу в Представительство Президента РФ вТюмени на низшую должность«Ведущего специалиста». У меня талантливо получалось перекладывать бумажки с известного места на неизвестное, талантливо же я приносила корреспонденцию и еще боле талантливо пялилась сутками в монитор. За эти бесчисленные таланты меня очень любили все старые сотрудники и сотрудницы. Подкармливали плюшками и звали на чай. Но было одно «но», которое всех смущало. У меня были нереально синие волосы - цвета электрик. Время от времени народ деликатно намекал мне, что такая нестандартная внешность может повредить моему продвижению по службе. Хотя красные корочки с фотографией, на которой у меня прямо –таки сияют невообразимо синим цветом волосы - мне все-таки выдали. Хранится теперь как реликвия ( дети когда-нибудь доберутся!). Я решила, что за их доброту и вкусные плюшки я пойду на сделку с совестью и попробую перекрасится в другой , более человеческий цвет. Естественно, что после двух смывок цвета электрик - на голове у меня получилось атомная смесь цветов, а половина(и так коротких волос) вообще отвалилась.
Паника завладела моим разумом и разумом парикмахера и мы попытались состричь всю эту красоту, ну и достригли до позиции «ноль».
Так, с голой, но светлой головой я пришла в Представительство Президента. Никому от этого легче не стало, но все поняли, как эта работа мне нужна и с удвоенной силой начали откармливать меня плюшками. Временами откармливали конфетами и смотрели, как сияет моя голова в лучах закатного солнца. По степени сияния научились определять время ухода с работы. А это у нас было жестко. Ровно без пяти минут шесть, как по выстрелу выключались все окна огромного здания.

***
«Как собаки заводят людей»

Родив дочь - я заявила домашним, что если захочу третьего ребенка, то рожу (зачеркнуто) заведу собаку. Так и случилось. Через пять лет после рождения дочери я не стала заглядывать неопределенно-влюбленными глазами в коляски новоиспеченных мамаш и даже успешно справлялась с желанием зайти в детский магазин потрогать руками чудо-носочки и обязательно все прощупать на предмет мягкости и устойчивости к стиркам. Я стала пастись на форумах собаководов, попутно изучив привычки ньюфаундлендов, продолжительность жизни догов в столице и неуживчивый характер модных йорков. Остановилась на лабрадорах. Сайты лабрадоров обещали здоровую, веселую собаку с легким нравом.Поверить в это было нетрудно, особенно после фильма « Марли и Я». Но выбор был сделан,отступать было некуда.
Однажды я увидела его и влюбилась, сразу, по фотографии.. Из пяти новорожденных белых щенят - один оказался совершенно рыжим. Я поняла, что щенок по степени рыжести очень подходит нашему семейному характеру и прекрасно впишется в интерьер. Мы с мужем и со всем выводком детей поехали к нему знакомиться. Ехать было далеко- 150 км.от Москвы. Всю дорогу мы с мужем потратили на воспитание детей: покупали чипсы и фанту и заодно объясняли насколько собака не игрушка. Дети ели и периодически кивали в знак согласия. Меня раздувало от чувства собственной педагогической смекалки и самоотверженности.
Когда мы зашли в сладко пахнущий псиной дом – к нам вышла приятная хозяйка и заставила переодеться и вымыть руки с мылом. Что мы и сделали (хотя после посещения рукимыть хотелось еще больше). Мы торжественно расположились на диване и полу. Она торжественно внесла рыжего и… ничего не случилось. Рыжий был холоден и неприветлив. Он не пошел ни к кому из нас на руки, не лизнул в нос и даже не обнюхал для приличия. Мы были разочарованы до глубины души. Я без всякой надежды спросила, «а еще кобельки у вас есть?» Оказалось, что был еще один -скучно белого цвета. Но делать нечего, не зря же мы перлись в такую даль! (моя стройная система педагогических задумок только что рассыпалась в пыль). «Вносите!» Скомандовала я, кое-как держа себя в рамках задуманного мной характера правильной мамаши. Что тут началось! Эта веселая псина сразу пронеслась у всех нас по головам, понюхала папины подмышки, написала Лене на носок и страстно лизала меня в нос целых три минуты - показавшихся мне вечностью.Теперь он в нас влюбился сразу, целиком, до кончика своего выдрового хвоста.
Всю обратную дорогу дети вспоминали этого щенка, а я мысленно расставалась с рыжим – так невообразимо подходившим к моему бежевому во всех отношениях интерьеру…
Через два месяца, когда все прививки были сделаны - мы с мужем поехали забирать нашу псинку. Я уже наполовину смирилась, что он будет обычный белый пес, но в душе я все же надеялась, вдруг рыжий передумает… Конечно рыжий и не думал передумывать, он стал еще толще и неприветливее . А белый снова снося все на своем пути, ревнуя к своим сестричкам, уговаривал взять его, обещая олицетворять собой веселый и легкий нрав. Понятно - уговорил. Когда муж ушел изкомнаты вместе с заводчицей подписывать необходимые документы – щенки довольные улеглись спать в своем загоне. Голова каждого последующего щенка лежала на попе у предыдущего – я стояла и любовалась затишьем. И все–таки, в дверях, оглянувшись,(дернуло же меня) я спросила (до последнего надеясь что-то изменить) «Ну, кто со мной?» Мой белый выскочил из аккуратно сложенной цепочки "голова-попа" и прыгнул на низкую дверь загона, сложившись пополам.
Вот так и вершатся судьбы людей, согласно собачьим желаниям.

Теперь у нас все также, как фильме « Марли и Я», а на форумах - "про легкий характер", конечно врут.


Рецензии
про собак оч интересная тема, у меня, в хорошую погоду, до 20ти душ бывает, но и текучесть кадров, выбытие и увольнение.
и кавказцы, а характер разный у всех.
а для души пекинесы - эти одинаковые - целовщики и сумасшедше

Душа Чаадаева   28.03.2016 20:20     Заявить о нарушении
Про собак, вообще жизнеобразующая тема;)
А где это вам приходится любить такое количество прекрасных животных?
Удивлена:)

Анна Арканина   28.03.2016 22:07   Заявить о нарушении
потому, что у меня ферма в лесу, а, особенно, пекинесы - меня охраняют от злых духов, в том числе.
на северном кавказе много злых духов

Душа Чаадаева   29.03.2016 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.