Ватрушки

Не в духовке у старушки,
Не в тарелке на пирушке,
С пылу с жару в снежной пудре
Вниз с горы летят ватрушки!

И взамен начинки -
Мы посерединке!


Рецензии
У-уух!:)))))) Хорошо!))))))))
Спасибо Вам, Аня!;))

С Уважением, Татьяна

Татьяна Лило   15.05.2011 00:06     Заявить о нарушении
Не за что, Таня!:) Спасибо за отзыв.:)

Игнатова Анна   15.05.2011 00:40   Заявить о нарушении
Я смотрю, что дискуссия про сбои ритма вчера продолжалась?:) Только вот содержание ее теперь неизвестно... Неужели вас удалили, Таня? Смешно...:) Не расстраивайтесь. Мне понравился ваш ритмический рисунок.

Игнатова Анна   16.05.2011 09:13   Заявить о нарушении
Да!Еще как продолжилась! Содержание я сохранила;))) Сначала Адела не взяла моего Ежа, заявив, что мое нежелание править - не аргумент(!!!) (я посмотрела, между прочим, что она взяла у некоторых), потом кто-то (жаль, я имя не запомнила) написал долгое и большое рассуждение, то ли вообще))), то ли обо мне... там что-то о косноязычии, отсутствии опыта, неумении, сомнительном содержании... ой... потом, я рассмотрела схему, которой меня убеждала Адела, и поняла, что она её неверно составила... Ай-ай-ай... Я, правда, вообще этих схем не делаю... В общем, из-за двух строк...нет, только из-за того, что я НЕ СОГЛАСИЛАСЬ,стих не взяли даже для рассмотрения судей! Чего мне ждать от конкурса?.. Я Удалила всё. Да ну их!..

Татьяна Лило   16.05.2011 14:15   Заявить о нарушении
Собственно, вот:
"Татьяна, спасибо. принимается! Обратите внимание на третье и пятое про ежей - очень много ритменных сбоев и размер не везде выдержан. До 25 есть время поправить.
С теплом, Адела

Адела Василой 14.05.2011 22:12 Заявить о нарушении правил / Удалить
Адела, простите:), но там есть смена ритма и размера. Это не ошибка, а приём... тут я уверена.:))
С уважением, Татьяна

Татьяна Лило 14.05.2011 22:29 Заявить о нарушении правил / Удалить
Татьяна, смена ритма и размера в детских стихах - это не приём, а досадная ошибка, поскольку этим Вы сбиваете ребёнка с толку. В стихах для взрослых это не приветствуется, а лря детей - тем более. Давайте посмотрим:

3. Ежиная история

Ёжик носит колючую шубку. .......... !-!--!--!-…….!-!--!--!-
Снял однажды ее на минутку, ........ !-!--!--!- ……..!-!--!--!-
Чтобы просто почистить – ну что ж… . !-!--!--!.........!-!--!--!
Чистил он очень долго и тщательно, . !--!-!--!--……..!-!--!--!--
Но вот, то ли он был невнимателен, . -!!-!!--!--……..!-!--!--!--
То ли просто не выспался ёж – ...... !-!--!--!........ --!--!--!
Дело было как раз спозаранку – .... !-!--!--!-……...!-!-!--!-
Шубку ёжик надел наизнанку… ........ !-!--!--!- ……..!-!--!--!-
- Ай-ай-ай! Уф-уф-уф! Ой-ой-ой!-.... !-!-!-!-!........!-!--!--!
Снял, ворча, и надел, как положено… .!-!--!--!--…….!-!--!--!--
Он, конечно, снимать её может, но .. !-!--!-!!-- …….. !-!--!--!--
Больше он не снимает её!............ !-!--!--! ……..!-!--!--!

К тому же, Татьяна, это не смена ритма и размера, а целый хаос. Не заставляйте меня разбирать всё подряд, я не железная, а у Вас есть уже кое-какой опыт, Вы можете это сделать сами. Схему ударений нарисовать - не хитрое дело. И мне хватает опыта увидеть, где сбои ритма и размера.

Адела Василой 14.05.2011 23:17 Заявить о нарушении правил / Удалить
Спасибо, Адела:) Я Вас не заставляю. Не надо ничего разбирать, всё давно разобрано и выверено :)), и опыт есть:)). Я не настаиваю, не принимайте, если считаете плохими.
С уважением, Татьяна

Татьяна Лило 14.05.2011 23:26 Заявить о нарушении правил / Удалить
Если смена размера - досадная ошибка, а не прием, то сказки Чуковского - сплошная ошибка...:)
Адела, вы делаете большое и трудное дело, я вам желаю всяческих успехов!:)

Аня Игнатова 14.05.2011 23:53 Заявить о нарушении правил / Удалить
Аня, насколько я знаю, у Чуковского смена ритма идет не внутри катрена или шестистрочия. А у Тани это именно так, просто вдруг 1-2 строки выбиваются из общего заданного ритма. Читать это довольно сложно.

Влада Черных 15.05.2011 00:23 Заявить о нарушении правил / Удалить
У Чуковского вообще сложновато выделить какую-либо систему в схеме рифмовки, и смена ритма у него вообще повсеместная. И сбои есть, взять хотя бы "Радость":

Рады, рады, рады
Светлые берёзы,
И на них от радости
Вырастают розы.

Рады, рады, рады
Тёмные осины,
И на них от радости
Растут апельсины.

Так что вряд ли этим стихом он впечатлил бы жюри :) Но предлагаю оставить мэтра в покое. Я лично эту ежиную историю прочитал нормально, напрягла предпоследняя строчка, составная рифма будет читаться одним словом - "можетно". Татьяна, Ваше право как автора не править текст, я это право уважаю, но и Вы поймите: мы просто стараемся предугадать возможные претензии жюри :)

Константин Никулин 15.05.2011 00:53 Заявить о нарушении правил / Удалить
Спасибо, Константин! Спасибо всем!:)) Относительно "но" - то оно)) не исправлено))): должно стоять между строками, поправлю, конечно. В остальном, есть мнения, их много, а стих-е одно))). Не могу и не стану возвращаться к нему по необходимости... да и опыт против:).
С уважением, Татьяна

Татьяна Лило 15.05.2011 01:25 Заявить о нарушении правил / Удалить
"Не могу и не стану" - не конструктивная позиция. Ваше право не возвращаться, моё - не принимать. Треть не принимается.

Адела Василой 15.05.2011 04:50 Заявить о нарушении правил / Удалить
Третье, то есть.

Адела Василой 15.05.2011 04:50 Заявить о нарушении правил / Удалить
По моему мнению, К.Чуковский писал ужасные стихи.
При всем при том, советы детским авторам давал весьма ценные.

Mic29 15.05.2011 09:30 Заявить о нарушении правил / Удалить
У Чуковского запоминающийся сюжет и динамика, дети в восторге. Разве после прочтения объяснишь ребёнку, что стих неудачный в плане ритма и размера? Но так же очевидно, что отдельно взятым стихом Корней Иванович вряд ли бы чем-то запомнился на отборе. Если брать мерилом творчество К.И., то отбора как такового можно и не делать. Мы же здесь все вроде как понимаем основы стихосложения - это и возьмём за основу.

Константин Никулин 15.05.2011 10:56 Заявить о нарушении правил / Удалить
Совершенно согласна с Вами, Михаил и Костя. Равняться нужно на хорошее стихосложение, а не наоборот. За хороший, оригинальный сюжет многое можно простить автору, но в конкурсе баллы всё равно придётся снимать за плохое стихосложение. Иначе как сравнивать совершенно разных авторов и разные стихи? Кто этого не понимает и приносит стихи, "страдающие" сбоями, длиннотами, косноязычием, утверждая, что "так задумано" ради незнамо какой таинственной "художественной цели", тот просто рискует быть "отбракованным" на предварительном этапе, потому что давать жюри в работу неумело слепленные творения не совсем удобно. Как же бывает обидно, когда автор в ответ на конкретную критику отвечает "Не буду и не стану", ссылаясь на опыт - а между тем опытному мастеру не стоит больших трудов поправить своё же стихотворение - это говорит о солидных навыках и серьёзном, уважительном отношении к слову. Как правило, боятся прикоснуться к своим творениям как раз неопытные сочинители. Как же - получилось такое чудо, как бы оно не рассыпалось от неосторожного прикосновения! Это в корне неправильное отношение к творчеству - что в музыке, что в живописи, что в сочинительстве - настоящий творец должен совершенствовать своё творение до тех пор, пока не почувствует, что исчерпал свои возможности. А чтобы их полностью раскрыть - нужно работать и работать, и работы не бояться.
Что касается стихов для детей, Лев Толстой недаром говорил: "Для детей нужно писать также, как для взрослых, но гораздо лучше..." (за точность цитаты не ручаюсь, но ручаюсь за смысл). Детям нельзя подсовывать плохо слепленные "стишки", уповая на то, что они не разбираются в тонкостях стихосложения. Да, они не знают, что такое ямб или хорей, но прекрасно чувствуют любое нарушение внутренней гармонии - в ритме, в звучании отдельных строк и словосочетаний, в неестественной компоновке частей речи, даже если сами ещё не вполне усвоили "практическую грамматику". Более того, тем самым мы можем привить им неправильные навыки речи и плохой вкус в поэзии - если ребёнка учить на неудачных примерах, он вырастет в полном убеждении, что стихи другими не бывают..."

(Автора я срезала случайно)А схемы, та, что ближе к тексту Аделы,дальше-моя (это я вставила теперь, для сравнения)
:)))

Татьяна Лило   16.05.2011 16:29   Заявить о нарушении
О! Почитаю, спасибо, Таня.:) Схемы меня особенно умиляют... Либо у стиха есть музыка, либо нет. Зачем палочки-черточки рисовать?))

Игнатова Анна   16.05.2011 16:31   Заявить о нарушении
Вот! И я о том же! А если это не помогает той же Аделе писать без сбоев?.. Обидно за то, что все безоговорочно поверили ее мнению, а мне, оказалось, нельзя иметь свое! (Никулин-то другое говорил...)

Татьяна Лило   16.05.2011 16:39   Заявить о нарушении
Я не поверила.:)

Игнатова Анна   16.05.2011 19:53   Заявить о нарушении
И я бы не поверила... ну, и как оставаться на конкурсе после этого?.. Может, надо было ответить?.. но доказывать, по-моему бессмысленно:).

Татьяна Лило   16.05.2011 20:23   Заявить о нарушении
Не надо отвечать, Таня, только переживать потом придется из-за нелепых дискуссий. Всё правильно сделали.:)

Игнатова Анна   16.05.2011 20:34   Заявить о нарушении
Угу:))) Спасибо, Анечка, за поддержку!:)))

Татьяна Лило   16.05.2011 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.