Валюха

    Валюху в бригаде любили. Ещё бы! Была она работящим маляром-штукатуром, безотказно отзывалась на любую сверхурочную работу, не особо «мелочась» с выходными. Имела Валюха 45 годков  от роду и репутацию разбитной бабёнки с округлыми формами, которые не оставляли равнодушным прораба Палыча. Малярша умела не только жадно работать, но и после тяжёлой строительной смены расслабляться, хлебнув за компанию «живительной влаги». Зимой – дабы отогреть озябшую душу, в остальное же время.. просто так, по привычке. Домой особо не торопилась, хотя ждала мамочку дочка Олюшка, худенькое милое создание с широко распахнутыми глазами. Муженёк Лёнька жену обожал, хотя малость и побаивался. Имея крутой нрав, Валюха в порыве ярости могла и пришибить худосочного Леонида, но тот умудрялся вовремя увернуться, подсуетиться и.. семейная чета благополучно завершала угасающий день с гранёными  стаканами
в руках. Да и как можно было назвать домом казённую комнатенку в ПМК-овской общаге, где семейка временно ютилась в ожидании полноценного жилья. Через ветхие двери комнаты из общей кухни проникал тошнотворный запах жареного сала, подгоревшей картошки.. в общем, запах коллективизации. В коридоре тусовались нетрезвые подозрительные парочки, а по углам отвратительно шуршали бодрствующие тараканы. Казалось, что этот ужас будет длиться бесконечно…
    Но чудо всё же произошло. В канун октябрьских праздников счастливое семейство въехало в новую 3-х комнатную квартиру. Серая, словно нелепый «Титаник», девятиэтажка являлась последним «советским» кооперативом. Прижавшись хрупким личиком к прохладному стеклу, Олюшка искренне радовалась: «Новая квартира, да и щеночка крёстная обещала завтра подарить!.. Вот только мама всё чаще прикладывается к бутылке, с отцом на пару. »
    Перестройка показывала своё зловещее лицо. Кредитование прекращалось, строительство сворачивалось. Валюхе всё труднее удавалось сдерживать трезвое раздражение, всё чаще её карие глаза горели неистовым хмельным задором. После длительных запоев приходилось лгать, выкручиваться, удивлять всех своей остроумной изворотливостью. Это же надо! По поводу шаткой походки отбрила: «Походка такая, потому что на ногах… сухие мазоли! Ха-ха!» В один прекрасный момент вместе с трудовой книжкой Валюха швырнула домашним остатки расчета. Особенно невмоготу было утреннее похмелье. В один из таких унылых дней, пока дочь была в школе, мамаша воровато схватила ничего не подозревающую собачку, которая доверчиво лизала ей руки, и за бутылку «чернила» продала питомца проезжающим дальнобойщикам.
    В серый осенний день внимание  любопытствующих соседей привлекло странное зрелище: компания подозрительных молодых людей, играючи, забрасывала в старенький грузовик ветхие валюхины пожитки: полиэтиленовые мешки с одеждой, полуразвалившуюся мебель, тюфяки с мерцающими ржавыми разводами. Оказывается, будучи в очередном подпитии, «деловая» женщина, без ведома домашних, за бесценок обменяла панельные стены на, как она потом себя убеждала, деревянный домик с небольшим огородиком. Позже выяснилось, уютный коттеджик оказался холодной халупой с удобствами во дворе. 

                ***
    Белоснежная фата из летящего шифона казалась невесомой. Нежный веночек сверкающих на солнце кружевных цветов обрамлял прелестную тёмную головку. Словно сказочная Дюймовочка,  миниатюрная невеста любовалась своим отражением в приветливом зеркале.
    Церковные колокола радостно возвещали о рождении новой семьи. Немногочисленные гости с умилением поглядывали на счастливых молодожёнов. И никто не мог видеть, вздрагивающую от беззвучных рыданий и невыносимого раскаяния, вмиг отрезвевшую Валюху, так и не осмелившуюся подарить невесте чуть увядшую веточку одинокой гвоздики.


Прости меня, Олюшка!…


Рецензии
Мне только остаётся констатировать, что у Вас, дорогая Тереза, - получается отменная, хотя и очень печальная, но жизненая проза:))))
Замечательно,

Стратонов Валерий   05.04.2011 18:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.