Совместная месса...

Совместная месса, Заветы забыты,
Вселенских Соборов, духовных отцов.
И вот уже двери во ад приоткрыты,
Антихрист уж выйти оттуда готов!

28.03.11.Москва


Рецензии
Не такие уж и лишения, дорогой друг. В Греции где-то треть народу зилоты, они подкармливают монастырь изрядно. А то что они от электричества отказались и от отопления, ну так это обычная афонская практика.
То что Патриарх Варфоломей учудил, это несомненно прискорбно, но до тех пор пока он Патриарх ни один из клириков не имеет права исключить его из поминовения. Такое отношение к священноначалию вне православного канонического права.

Олег Штейнер   28.03.2011 12:11     Заявить о нарушении
Олег, я сравнивал данный монастырь с другими монастырями Афона.Различие очень большое.И дело не в том,что они отказались от света,тепла, телефона, а в том, как крепко они стоят в Истине, стараются придерживаться канонических заповедей. И я уверен, что монахи других монастырей их в душе поддерживают и многие уже перешли в данный монастырь.
Мне, мирскому человеку, трудно судить, что происходит на Афоне, как говортся: "со своим уставом в чужой монастырь не лезут". Но мне тоже не безразлично, что будет далее с нашей Церковью,пойдет ли она далее по пути экуменизма, сергианства, либо отстоит свою чистоту Православия.Об этом беспокоится и афонский Старец Рафаил.
С уважением,

Владимир Болтунов   28.03.2011 13:33   Заявить о нарушении
Но если мы по своему произволу станем отменять или в угоду своим убеждениям переиначивать каноны Церкви, то мы будем ничем не лучше тех самых экуменистов.
что же до отца Рафаила... ну да, год на Афоне пожил - вот ты уже и старец...

Олег Штейнер   28.03.2011 14:51   Заявить о нарушении
Олег, а как быть,если иерархи Церкви занимаются греховным бизнесом (вино-водочный, табачный)? Я понимаю, что деньги на возрождение храмов нужны, но не за счет здоровья нации. Их тоже поминать или только молиться за их исправление? Вопросов накопилось очень много.

Владимир Болтунов   28.03.2011 17:51   Заявить о нарушении
Православная Церковь потому и сохранилась по сей день в максимально незамутнённом виде, что через все века она пронесла несомненное послушание священноначалию и соборность в решении любых внутрицерковных вопросов. Церковное устройство это не демократия, но Монархия Бога осуществляемая через Его епископов несущих апостольское служение. Не станем их поминать - как они спасутся, не спасутся они - как спасутся тысячи и миллионы верующих? Выйти из повиновения и разрушить всё несложно, но вот созидать вместо разрушения совсем непросто. Тот же кто не подчиняется церковному устройству, тот сам себя ставит вне Церкви, а это уже шаг в погибель. Да не будет этого с нами!
Храни и помогай Вам Христос Силою Честнаго и Животворящего Креста Господня!
С братским теплом, Олег

Олег Штейнер   28.03.2011 22:36   Заявить о нарушении
Олег,спасибо за отзыв! Готов был с вами согласиться, если бы не мнение многих священников, с кем мне удалось поговорить на эти темы, с том числе и Афонских.Если слепой ведет слепых, не упадут ли они оба в яму?
Не все так просто.Я прочитал книгу Татьяны Грачевой "Память русской души", в ней она анализирует все события, происходящие в мире.Нас ведут к царству антихриста, и если нашу Церковь реконструируют,путем экуменизма, дорога в ад будет открыта.Просачивается информация о том, что часть нащих иерархов служит католической церкви, т.е. являются агентами влияния.Но я думаю,что Победа в этой последней битве будет за нами, яко с нами БОГ!
С уважением,

Владимир Болтунов   05.04.2011 12:37   Заявить о нарушении
Владимир, дорогой, Вы же серьёзный православный человек и верите бабьим росказням? Ну как-то несерьёзно даже...

Олег Штейнер   05.04.2011 12:40   Заявить о нарушении
К тому же "мнение многих священников" - это ещё не критерий истинности этого мнения. Каноны Церкви никаким "мнением" отменить не позволительно. А кто не согласен с канонами, тот сам себя вне Церкви ставит. Мне бы не хотелось оказаться во вне...

Олег Штейнер   05.04.2011 12:43   Заявить о нарушении
Олег, баба слишком серьезная, да она и благословенье получила на издание этой и других книг.Если бы это было только ее мнение...Еще Серафим Саровский говорил. что придет время и многие архиреи онечестивятся, и Святый Дух покинет Церковь на время, чтобы вразумить нас.Вы думаете для чего на Афоне строят дороги, для паломников? Нет! Они строятся для того, чтобы запустить на Святую Гору женщин, построить там отели и делать "бабки". Как только это произойдет, Матерь Божия покинет это место. Этого и добиваются враги Православия.Не случайно интерес к Афону проявляет и принц Уэльский Чарльз и другие лица. Хорошо, если я ошибаюсь, но моя интуиция подсказывает другое.На Афон зачастили и разведчики Великобритании, они готовят почву.Тот опыт, который дала мне предыдущая работа, позволяет мне говорить об этом.
С уважением,

Владимир Болтунов   05.04.2011 14:03   Заявить о нарушении
Но почему Ваша интуиция не подсказывает Вам обратного? Почему Вы не думаете, что упадок духовности на западе (и в старой доброй Англии в том числе) достиг такого размаха, что люди ищущие подлинной духовности не могут не обратить своего взора к Святому Афону. И принц Чарльз не исключение. Что же касается того пророчества о.Серафима Саровского, то разве это не исполнилось в годы красного запустения? Впрочем, не имею желания далее спорить. Каждый да поступает по мере того дарования, которое уделил ему Господь!
Да умудрит нас Христос Бог!

Олег Штейнер   05.04.2011 14:31   Заявить о нарушении