О безупречном действии

Случилось это на даче, осенью. Вскопав участок под огород (метров 10 на 20), мы с женой уже собрались домой, но я вспомнил, что собирался перед перекопкой рассыпать по земле таблетки с микроэлементами (удобрение в стеклянных пузырьках, по 50 таблеток, в инструкции было сказано, что их нужно закапывать).
Разумеется, утаптывать рыхлую землю я не собирался, и стал бросать таблетки в облюбованные углубления возле больших комьев земли, расчитывая, что через несколько дней они рассыплются (а если пойдёт дождь, то и раньше), и укроют эти таблетки.
Вначале, когда между мной и очередной ПОНРАВИВШЕЙСЯ МНЕ ЯМКОЙ было метра два - три, ничего необычного я не замечал. Облюбовал, прицелился, бросил, и вот, белая крупинка лежит там, где я и хотел. Но когда дистанция броска стала метров пять, а точность попадания осталась такой же, я почувствовал восторг, и даже эйфорию - я ЗНАЛ, что попаду туда, куда нужно, даже не целясь. Проняло меня, когда второй пузырёк опустел наполовину, а я продолжал с абсолютной точностью швырять таблетки уже метров на десять. Осознав, насколько это нереально, я почувствовал, что мне становится нехорошо. Но просто прервать эксперимент я уже не мог - мне нужен был "контрольный выстрел". Облюбовав недалеко от себя ямку с уже лежащей там таблеткой, и представив, что следующая будет лежать рядом с ней, я закрыл глаза и бросил её через голову, назад. Как ни странно, но я услышал два тихих, но отчётливых щелчка, а открыв глаза, ощутил, как шевелятся, приподнимаясь, на голове волосы: в ямке лежали рядышком две таблетки...
В том, что таблетка отрикошетила от веток яблони, не было ничего удивительного, но то, куда она срикошетила, и что происходило со мной в течении 10 минут, никакая теория вероятности объяснить не могла.
"Такого просто не может быть!"- очумело пробормотал я, и, высыпав оставшиеся таблетки в ладонь, хотел просто рассыпать их, но почему-то бросил очередную к тем двум. И промазал!
Началась новая серия бросков - я выбирал цель всё ближе и ближе, но никак не мог в неё попасть. И вот, последняя таблетка...
Подойдя к ямке вплотную, я наклонился, и бросил таблетку в её центр, но она ударилась о тонкий корешок яблони и отскочила в сторону. И я почувствовал, как у меня опять шевельнулись волосы...
Вот Вам и безупречность... У Бога безупречное чувство юмора, если человек не изгоняет Его из себя, и не превращает Его в идола. И любое действие человека будет безупречным, если совершается оно вместе с Богом, каким бы именем человек Его ни называл.
Мне дано было не раз в этом убедиться...

P.S. Иногда, в экстремальных ситуациях, человек за несколько минут делает то, на что в обычном состоянии потратил бы многие часы, или совершает невозможное. Насколько я понимаю, все подобные действия происходят, когда у человека изменяется осознание, и он уходит в иную реальность. А в ней возможно то, что здесь просто нереально.
Например, однажды на одном из лифтов,которые я обслуживал, произошла авария - в результате короткого замыкания образовавшаяся электрическая дуга пережгла два десятка проводов в жгуте из сотни одинаковых по цвету и сечению. Предстояла долгая и кропотливая работа по продёргиванию, прозвонке, идентификации по схеме и соединению соответствующих пар проводов - на это могла понадобиться не одна рабочая смена, а мне ОЧЕНЬ нужно было запустить его через полчаса.
Минут пять я стоял будто оглушённый (или опустошённый), глядя на обугленный жгут, а потом будто отошёл в сторону, наблюдая, как мои руки ловко и аккуратно отдирают по очереди сплавившиеся провода, глаза мгновенно фиксируют какие-то неуловимые признаки, по которым мозг (или что-то его в этот момент заменившее) определяет, с каким проводом с другой стороны его соединять.
В общем, через пятнадцать минут всё было готово - я был уверен, что всё соединил правильно, хотя это было и невероятно. Включал лифт я в ооо-чень интересном состоянии: одна часть меня была спокойной и уверенной, а другая трепетала и чуть ли не верещала от страха:"Что ты делаешь! Щас как бабахнет! Ты ж и за неделю потом его не восстановишь!"
Не загорелось и не бабахнуло - лифт заработал, как ни в чём ни бывало, и я-второй ещё минут пять после этого приходил в себя...


Рецензии
Всё правильно описали, Геннадий! Я как раз в таких опытах у ТАК-ТАК в Комсомольске на Амуре и участвовала!Самое сложное здесь -- НАСТРОЙ! И ни капли заинтересованности в конечном результате... А вот намерение должно быть чётким! с уважением -- Марина.

Марина Суханова -Тигра   09.10.2012 00:28     Заявить о нарушении
Ну и как, опыты удачными были?
У меня было много таких случаев, но все они были спонтанными. То, что намерение должно быть чётким, это верно, вплоть "до картинки в конце пути", а вот насчёт незаинтересованности - не знаю... Возможно, это состояние "отстранённости", когда словно наблюдаешь за происходящим со стороны.
Надеюсь, Ваша встреча с Татьяной принесла пользу обоим?
С уважением - Гена.

Геннадий Март   09.05.2011 22:20   Заявить о нарушении
Незаинтересованность -- это важный элемент успеха, именно в этом и заключается сложность настроя, но и видение конечного результата очень важно! Вот когда совместишь несовместимое, то всё и получается так как при экстримной ситуации. Честно скажу, что у меня не всегда получалось всё безупречно, а Татьяна в этом -- МАСТЕР! Что ж, будем учиться!
Марина.

Марина Суханова -Тигра   12.05.2011 11:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.