Домик

В выходные дни,  все уехали на два дня в гости к бабушке, в деревню. Но возможно и не все.    
В квартире никого, твори что хочешь. И этим кое-кто воспользовался. Никто, никогда и не подозревал, что такое может быть. Ровно в 00:00 ночи, начали выключаться и включаться: микроволновка, электрочайник, холодильник. У настенных часов стрелки внезапно начали крутиться во все стороны.         То влево, то вправо, пока обе не повисли вниз. Продолжалось это не долго, минуту или две. Но этого хватило на то, чтобы после такого переполоха произошло что-то невероятное. Включился свет, лампочка поморгала немного, но все-таки стала гореть нормально. Двери потихоньку закрылись, но не совсем. Небольшая щелочка осталась, зачем – неизвестно. Наверно чтобы воздух циркулировал. Что-то, где-то зашелестело. Появились странные звуки, но что это – непонятно. Толи мыши забегали, толи тараканы забегали, но и тех и других здесь давно уже нет, да и не было никогда. Вдруг на столе, посередине появился большой кухонный нож. И крикнул на всю кухню – эй вы, живо все ко мне. 
Неохотно к нему начали подходить вилки, ложки, солонка, перечница и кружки для чая. Подлетело несколько тарелок. И на край стола уместились сковорода с кастрюлькой, в которой находился черпак. Все стояли, лежали и чего-то ждали. Через минутную паузу нож произнес речь: - Теперь я ваш король, вы все теперь должны подчиняться мне и никому больше. Все будете исполнять мои желания. А если кто-то будет против, тот будет наказан и изгнан из моего царства. Имя мое –  Нож. И обращаясь ко мне, вы должны кланяться. Главное мое желание – построить мне красивый дом, здесь конечно нет моря, но хотя-бы с видом на улицу. Нет, лучше во двор. А то там машины будут мешать отдыхать. А во дворе есть деревья, цветочки и есть на кого посмотреть. На некоторых из вас я уже насмотрелся, в выдвижном ящичке стола. Хватит, теперь я сам себе хозяин и всем вам. Всем понятно? Строго сказал ножик.
Минутная пауза. Никто не понял, что это такое было. Кто он? почему такой деловой, что происходит, никто не знает. В недоумении переглядывались друг на друга и шептались между собой.
- А можно спросить, если мы построим тебе, извините, вам дом. То, что нам за это будет? – спросил стакан.
- А на это я еще посмотрю, вот будут у меня хоромы царские, оценю. А дальше видно будет.
- А где построить? Спросила кастрюлька, боясь, что ее любимое место на холодильнике кто-то займет.
- Чего ты беспокоишься? Ни кто твое ложе не тронет. Забыла, что когда-то под столом простояла неделю, ничего ведь не случилось. А теперь на холодильнике балдеете там со сковородой.
Отвечает ему кастрюлька, – так тогда хозяева всю неделю картошку жареную ели. Вот я там и стояла. Кожуру картофельную в меня складывали.
- Ага, а я тогда всю неделю мучилась, - вскрикнула сковорода. Ладно, готовили на мне, но мыли то ведь редко. Пока масло не засохнет, потом только вспоминали и шоркали меня с порошком каким-то, губкой устарелой. Приятного мало, горячее, чем на плите становилось. Чуть не заплакав, проговорила сковородка.
- Ладно, хватит вам страдать. Сами между собой разбирайтесь. Я к вам никакого отношения не имею.
- И вообще, от темы отвлекаемся.  Громко сказал нож.
- Обычно на холодильниках хлебницы держат, а кто и микроволновки ставит. Говорит стакан.
- А ваше место на плите или вообще в ней. – Вмешался в разговор Чайник. Говоря кастрюльке и сковороде.
- А тебе то хорошо, стоишь всегда в одном месте, на столе, и водичка всегда в тебе есть. Не сохнешь никогда, говорит ему кастрюлька. – Тебе везет больше чем всем нам.
- А мною просто чаще пользуются. Я хозяевам нужнее, чем вы. Без чая никто не обходится. – С гордой головой говорит чайник. – Я всегда для них делаю доброе дело. Да и не по одному разу. Вот!
А между этим ложечки, кружечки и сахарница шушукаются, да улыбаются между собой. Иногда поглядывая на тарелки. Да, без них тоже  ни как. Утром, днем, да не один раз и вечером всегда в ходу.
И моют их каждый раз. Вот только большая кружка хозяина, иногда изнутри цветом странным        покрывается. Чай, кофе пьет и просто водичкой после этого ополаскивает. Лентяй, одним словом.
- Все, мне уже надоело. – Встрял в разговор ножик. Заслушался я вас, идите, работайте, да чтобы к утру дом был построен. А тем, кто не понял где его строить, подскажу. Подоконник то на что, двор где видно? Болванка ты кастрюльная. – Повернулся в сторону кастрюльки. Отвернулся и пошел куда-то. Надеясь, что все будет так, как задумал. А этим временем все собрались в кучку и начали решать, из чего и кто что будет делать. А бригадиром выбрали скалку. Все равно ей работы не будет, рук да ног нет. Вот пусть гоняет и командует всеми. Большая, толстая. Слушать себя всех заставит. Думали из чего дом строить, минут десять думали, да в голову ничего не приходило.
- Придумала! – Крикнула мясорубка. Она тоже участие принимала, много еще, кто там был.
- Мною иногда что-то месят. Могу сделать раствор, из которого дом строить будем. Да можно и другое  что-нибудь для стен, для крыши. Тащите что-нибудь, начну работать. И все пошли по разным сторонам, добывать материалы для работы. Многие уже знали что принесут. Скалка лучшим работникам пообещала дать отдыхать побольше. И все с радостью принялись за работу. 
Тарелка слетала к хлебнице, там ложка в нее крошки недоеденного хлеба набросала. Все сложили в мясорубку. Большая столовая ложка насыпала в нее три ложки сахара. Солонка все это посолила. Ой! Что это? Чайные ложечки, которых было штук двадцать, несут в себе: муку, рис, гречку. Манки ложек пять, специй разных, три ложки. Да! Постарались ребята, а еще и вилки летят, несут на себе: лук, укроп, петрушку, даже листочек лавровый прихватили. Просто молодцы! Все это складывали в мясорубку и просто рядом, а та делала свое дело. Приготовленный раствор в блюдцах разносили на подоконник и там начинали делать то, что им приказал ножик. Но надо ведь придумать, как будет выглядеть дом. Квадратным, круглым или прямоугольным. Высоким или низким. Никто не мог быстро сообразить, а мысли были всякие. Но все-таки придумали и приступили к строительству.   
– Несите сюда формочки для кусочков льда. Они где-то в холодильнике лежат, все равно пустые. И свой раствор, будем готовить кирпичики. И все другое, что нам пригодится. Скомандовала скалка. 
За два часа приготовили столько, что с трудом, но все унесли на подоконник. Приступили к работе.
Начали друг на друга складывать кирпичики и смазывать их между собой майонезом, перемешанным с маслом и мукой. Работяги положили уже несколько рядков четырех стен, которые будут подниматься все выше и выше. Времени прошло уже много. Все устали и стали просить у скалки сделать перерыв.
- Скалка! Крикнула ей вилка, - я уже устала и хочу перерыв. Мне срочно надо отдохнуть.
- Мало ли что тебе надо, мало сделали. Еще один ряд надо.
- Ну ты чего? Мы ведь не железные. Встряла в разговор столовая ложка.
- Как это не железные? Вон из чего вас изготовляют - алюминий,  серебро. А то и золота на вас не жалеют.
- Но мы ведь не золотые, мы простые. Можем согнуться и не разогнуться, кто потом работать будет?
- Ладно, уговорили, но чтоб не расслаблялись у меня тут. Всем рабочим даю перерыв на пятнадцать минут.
- Ура! Все крикнули и побежали отдыхать. Ложки да вилки позалазили на тарелки, и полетели в раковину, сполоснуться. Перечница с солонкой пошли на свое родное место, где, как и всегда стали обсуждать всех тех, кто и как работал. Да они всегда обо всём и обо всех сплетничали. Хозяева их всегда рядом ставят.
Стоят пухленькие, всегда полненькие и обсуждают сахарницу. В которой иногда бывает пусто. Не кормят ее бедняжку, а складывают в кружки какие-то белые кирпичики. Но зато всегда завидуют пакетикам, которые на полочке стоят. Там их много и во всех насыпаны всякие приправки вкусные. А тем временем, ополоснувшиеся ложечки и вилочки расстелились на салфетках и стали отдыхать. Поварешка с ухваткой пошли повисеть на своих местах. Вся усталость стекла и стало им легко, как всегда и было. Короче, все отдохнули, так как этого хотели и заслужили.
- Эй, вы чего там забалдели, - крикнула скалка. Уже целую минуту лишнюю валяетесь. Бегом все на работу.
Сами знаете, что нам будет, если не сделаем все к утру, как приказал нам ножик. Бегом!
Не очень то и хотя, но вставать пришлось. И все занялись своей работой. Работали без перерывов и отдыха.
Время уже подходило к утру, дом был почти до конца построен. Стены поставлены, крыша постелена.
- Э, ну вы  чего там тормозите. – Вдруг послышался голос  ножика. Я вам что сказал, хоромы мои должны были к утру готовы. И где они? Наказания хотите?
- Извини нас ножик. – Говорит ему скалка. Мы и так старались, один лишь перерыв был за ночь. Да и не так это просто, за одну ночь хоромы построить.
- Мы стараемся для тебя, – крикнула тарелка.
- Мы все для тебя сделаем, только не наказывай нас. – Всхлипнула вилка.
- Ладно, хватит стонать, – говорит им ножик. Прощаю, даю еще немного времени, лодыри.
- Какой грозный, сам бы поработал всю ночь как мы, – Говорит солонка.
- Что это за разговоры такие? Я чего-то не понимаю, ты что, наказания захотела? – ножик ей в ответ говорит. И долго не думая, подошел и оставил на ней поцарапанный след. Порезал, но хоть не сильно.
Развернулся и ушел. Все замолчали не надолго и начали понимать, что перечить ножику не стоит. Начали думать, что не все так просто. И лучше слушаться такого грозного и опасного для здоровья предмета, кухонной принадлежности. Неохотно, но пошли дальше продолжать работать. Мечтая, когда же наступит утро и закончится эта тяжелая ночь. Работали и ждали, когда же все это закончится. Достраивали, стараясь все сделать без ошибок, чтобы все было прочно и красиво.   
И вот, стало наступать то долгожданное утро. Все сразу повеселели и с радостью пошли и полетели на свои места, где лежали, стояли и висели. На улице становилось все ярче и светлее. На кухне стало тихо, так как было еще вчера вечером. Только стрелки часов зашевелились и снова пошли, так же как и ходили всегда.
И начали они ходить с 6:30, если вспомнить что вчера они просто повисли вниз.
А на подоконнике стояло, что-то такое интересное, что еще мало кто видел. А стоял там домик, похожий на замок, о котором мечтал нож. Размером с небольшую хлебницу. Высокий, красивый и с такой же красивой крышей. Стены сверкали красивыми и резными узорами. Яркие и разноцветные цвета получились от меда, посыпанного на него сахарными, кокосовыми и ванильными стружками. И всякими еще разноцветными посыпками. Не рассказать такое, смотреть надо на это творение. Ну а крыша, это не крыша, это просто купол самый настоящий как на замках и храмах. Его сотворили из постеленных друг на друга овсяных хлопьев. Можно себе такое представить. Посыпанная по краям сахаром и разными разноцветными специями. Да, это что-то! В ход шло все, что попадалось под руки. А окна и двери такие красивые, что сразу хочется к ним прикоснуться, открыть и зайти туда. Но это еще рано делать. Сделаны они были из разных видов риса – длиннозерный, круглый. Гречка с манкой, все это вместе смешанное и что-то отдельно. Окна и двери оказались очень крепкие и надежные. Не один воришка не залезет. Ну, как же так можно было все соорудить за одну ночь?  Нам этого не понять, только тому, кто сам все это сделал. И зачем все это надо ножику? Непонятно. Не лежится что ли спокойно в ящичке стола, где никто его не беспокоил. Ну и ладно, захотел – получил. Красивый, прочный и, по всей видимости, очень дорогой домик.
Что здесь только не было использовано: крупы, сладости, специи, даже заварка чайная здесь есть. А на крыше торчала длинная палочка спагетти, видимо роль антенны исполняла. А что же это лежит около домика или просто рассыпано? Нет, не просто насыпано. Это были посаженные лужайки, придуманные из укропа и петрушки. Да! Красиво, другого не скажешь. А тем временем день подходил к концу и уже скоро будет вечер. Что будет дальше, никто не знает. На кухне стояла тишина, но из комнаты доносился какой-то шорох. Непонятно что там такое творится, щелка не до конца закрытых дверей на кухне давала о себе знать.
На улице стемнело, прошло еще несколько часов. И вот снова все началось повторяться, так же как было прошлым вечером. Заморгал свет, кругом появились шорохи, часы остановились и стрелки повисли вниз. На столе появился ножик и громко крикнул – эй вы, живо все ко мне. На столе начали собираться все строители того замка, который захотел ножик. Подлетели тарелочки, собрались ложечки и вилочки. Подошли солонка с перечницей, стаканы и кружечки. А на край стола также поместились кастрюлька и сковородка. И все приготовились слушать своего повелителя. Боясь, что могут получить наказания, если ему что-нибудь не понравится. Но все-таки все надеялись, наоборот, на одобрения и похвалу.
- Здравствуйте труженики и жители моего царства. Я хочу сегодня посмотреть на мой дом и высказать вам все, что я об этом думаю. Произнес речь ножик. Гордо окинув всех своим грозным взглядом.
- Скалка я даю тебе слово, отчитывайся за проделанную работу. Я хочу все знать.
- Здравствуй наш повелитель! Мы старались всю ночь и построили то, на что были способны. И из того, из  чего все это можно было построить. Мы надеемся, вам понравится, и вы нас за это отблагодарите. Все построено, так как вы хотели, с видом во двор. И мы все думаем, что только у вас теперь есть такой дом и больше ни у кого на свете. Пойдемте мы вам все покажем.
- Пойдемте, похвалитесь своей работой и отчитаетесь по полной программе, – ответил ножик.
Все пошли и полетели к подоконнику. С большим нетерпением, думая, что же будет, что же будет. Смотрят то на ножик, то друг на друга. А тем временем ножик стоял как вкопанный и не отводил глаз от своего нового домика. Видимо ему очень понравилось, думали все строители этого чудесного творения.
- Скажите мне, кто же это додумался такое построить. Говорите, кому в голову такое пришло?
- Неужели вам не понравилось? – отвечает бригадир всех строителей. Мы очень старались. Все начали думать, как же так, строили, старались и все бесполезно? Начали шушукаться между собой.
- Мы все старались, как могли, мы думали, что вам понравится. Мы все исправим, - говорит скалка.
- Да что вы расстроились, мне наоборот все понравилось. Я очень этому рад, да вы все просто молодцы.
И всем сразу стало весело, начали обнимать друг друга и радоваться словам своего повелителя.
- Вы самые лучшие строители моего царства. Я хвалю вас за это. Молодцы! Я даю вам свободу. Мне больше от вас ничего не надо. – Похвалил всех ножик. И с радостью пошел к своему новому жилищу.
Но что это такое! Вдруг откуда ни возьмись, на подоконнике появился волнистый попугайчик. Вперед ножика заскочил в этот домик и закрыл за собой дверки. Хитрый какой. Не зря двери до конца не закрылись. 
- Теперь это мой домик. – Крикнул попугайчик. Спасибо вам ложечки и вилочки! Вы строили это для меня.
- Да, так и есть, а тебе ножик мы домик не отдадим. Не для тебя мы старались. – Сказала скалка.
- Так тебе, нехороший ты и злой. А Кеша, так его зовут, самый добрый. – Говорит ему кастрюлька.
- Да, я от вас такого не ожидал, я вам доверял и думал что вы хорошие. – Простонал ножик и отвернувшись от всех пошел обратно в свой ящичек стола. Он понял для себя, что добро сильнее зла и понял, что был не прав. А тем временем на подоконнике всю ночь был праздник, все плясали и кружились вокруг домика и Кеши. Теперь ему есть, где жить и не летать просто так по комнатам, не было у него клетки. Наступило  утро. И все разошлись по своим местам. А приехавшие  хозяева так ничего и не поняли, что тут произошло. Но так же были рады за своего Кешу. И попросили его не клевать свой новый домик. 
               
                Конец !                29.10.2010 год.


Рецензии
Молодец!Я думала, что ты только стихи пишешь, а у тебя и проза как здорово получается, сколько фантазии, необычных моментов! Что там говорить о детях, я сама с интересом и удовольствием читала)) Замечательный сюжет и я теперь немного по другому буду смотреть на кухонные принадлежности))

Алекса Вест   02.12.2012 13:16     Заявить о нарушении
Большое спасибо за такое письмо! Сам не думал, что так получится. Кажется, что в некоторых местах не плохо было бы что то изменить. Но думаю что уже поздно. Пауза у меня слишком большая. Скоро еще напишу. Слушал твои стихи, красиво читаешь !!! Послушаю еще и другие.

Виталий Фёдоров 2   03.12.2012 19:10   Заявить о нарушении
Пиши, с удовольствием почитаю! А запись стихов у меня некачественная получилась к сожалению.

Алекса Вест   03.12.2012 19:41   Заявить о нарушении
Не сочиняй. Красиво читаешь.

Виталий Фёдоров 2   03.12.2012 19:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.