Часть одиннадцатая - Полоса препятствий

     Так уж получалось, что пока готовился к выпуску один сборник стихов, возникал другой. И даже никакие финансовые кризисы не могли остановить этот процесс. Сказывалась, скорей всего, бухгалтерская практика, и потому мне всегда, накопив определенное  количество документов, хотелось отчитаться. Интернет тогда только входил в моду, и потому я пользовалась стародавними способами реализации своей небесной продукции. И этот процесс меня настолько втянул, что пришло осознание - так я никогда не выберусь из материальных трудностей и, что называется, наступила на горло своей песни, запретив себе с Музой общение, попросив  за это у нее прощение. Тем более что к тому времени наконец-то дошли ходоки до Ленина, и я узнала, какой способ спасения мне предложен. Моя знакомая по «деревне» та самая, у которой мама была индивидуальной целительницей, рассказала мне о том, что ей еще год назад предложили заняться прибыльным бизнесом, а она не знала к кому обраться для  сотрудничества. О том, что я уже вернулась на прежние позиции и даже  двинулась вперед, она на тот момент не знала, и потому не предложила мне этот секрет удачи. А к тому моменту, как она узнала о моих победах и бедах, она уже решила заниматься этим сама, тем более что первоначально этим занялась ее дочь, и результат превзошел все чаяния бизнес- плана. Брать меня в долю она не хотела, хотя и настаивала на моем финансировании этого проекта. Я, конечно, не люблю вкладывать деньги в  рискованные мероприятия, тем паче без всяких гарантий, но ее напор был настолько велик, что устоять под волнами его, не представлялось возможным. И когда мне случайно встретилась в маршрутке одна иногородняя знакомая  и не отказалась от приглашения в гости, я поняла, что мне выстроили мостик в новое нечто. Знакомая была моей землячкой, из рассказа о личном, я узнала, что перемены места жительства не привели к перемене в отношениях с мужем, и потому в сумме получалось тоже значение выражения, что требовало грубые выражения и потому я задала задачку уму. Предложив ей заняться забавным видом деятельности, я приложила максимум усилий, чтобы уже через несколько дней наш проект был реализован. Результат не заставил себя долго ждать. И на майские праздники мы уже праздновали победу с воодушевлением ветеранов войны.

    Этим проходом в дамки я несколько удивила своих родственников, считавших меня блаженной. Ибо оставить мужу все совершенно мог только человек не от мира сего. А я им не рассказывала всего, учитывая хрупкость их душевной структуры. Но мое падение в обрыв безденежья не могло не сказаться и на их благополучии, поскольку я всегда помогала всем и вся. А тут еще и оказалось, что моя сестричка готовилась родить второго ребенка. И она, видя мою легкую руку, решила предоставить мне право пробить дорогу в другой мир – мир товарно-денежных отношений. И хотя я проработала в системе торговли 5 лет, заниматься этим мне не хотелось особенно в условиях жесткой конкуренции, когда каждый второй у штурвала своего челнока. Но взглянув в облака и вспомнив, что у меня легкая рука, я сказала ей «пока» и стала изучать новое поле деятельности, которое по сути своей напоминало поле чудес, а вернее городскую свалку отходов китайского производства. Решив иметь дело только с отечественным производителем, я изучила эту область знаний и, сделав плачевные выводы, остановилась на переходном варианте от импорта до отечественного производителя, а именно на товарах Белорусского производства. Но в Москве, куда мы отправлялись вооружившись сумкой «Мечта оккупанта» на загрузку с зятем, выбор был не велик, а приближаться к границе, мне не особенно хотелось, тем более в гордом одиночестве. Сестрица на грани между летом и осенью благополучно разрешилась от бремени, а мальчик хоть и родился мудрым, но весьма беспокойным и потому нянчили его всем семейством.
 
    Стимулом к покорению очередной вершины были неудачно сложившиеся отношения с артистом. Явившись на его очередной плановый концерт пожинать лавры любви, я получила заряд негатива, ибо поняла, что у этих страстей нет перспективы. Герасим не сказал ничего вразумительного и даже нагнал на меня такую тоску после неудачной стыковки наших орбитальных станций, что впору было топить Му-му. И открыв к тому времени вторую точку уже в моем городе в крутом магазине, как и на Родине, я по долгу новой службы отправилась в командировку в Питер, ибо не видела другого способа успокоения Пьеро, тут не помогала уже ни бумага, ни перо ему, разумеется. Сама я в то время молчала как рыба в  суши. А он, оказавшись дельфином на суше, снился мне в ужасно плачевном состоянии и я, вспомнив, свою миссию спасателя окружающего мира, отправилась в далекое путешествие.
   
  Шансов попасть на концерт не было никаких, так все, к чему  я прикасаюсь с нежностью, имеет свойство расцветать. Так было и в том случае, Аншлаги были повсюду, даже в Москве. Билетик, оставленный в кассе специально для меня, был наглым образом вырван у меня из рук, и даже после некоторых разборок не возвращен. Но чудом Христовой благодати я все-таки попала на концерт и даже дала артисту номер своего телефона. Но, увы, все закончилось опять драмой. Видимо, он был хорошо воспитан мамой, и считал, что «лев мышей не давит». Но, тем не менее, давил еще очень долго, и я, отдаваясь человеческому долгу,  занималась делом спасения утопающих. Было много забавного и удивительного в  тех историях, но главным было осознание того, что Высшая сила повсюду рядом и потому невозможное возможно. А тогда в январе 2003-го года мне хотелось методом шоковой терапии вывести свой фрегат, севший на рифы, на глубоководье. Тратить свои кровные на капризы баловня судьбы, было непозволительной роскошью,  не говоря уже о духе благодати, которым я так щедро делилась.  Ситуация напоминала вариант отношений лисы и волка, когда решение транспортного вопроса  происходило за счет жертвы доброты - «Битый небитого везет». И вот преследуя энергетическую цель, я убила опытным охотником за приключениями сразу двух зайцев  той поездкой в Брест. Во-первых, я проторила дорожку к стабильности в бизнесе, а во-вторых, я снова стала творить, с Музой говорить. Вернуть ее расположение мне пришлось путем преодоления полосы препятствий.
   
      Далее мы упростили задачу и стали ездить за товаром на машине. Я проложила со своей школьной подругой туда маршрут, нашла место ночевки и мы вышли на новый уровень. Правда, я к тому времени уже свою точку закрыла, ибо она занимала очень много времени и сил, что меня не устраивало. А позже я отошла от этих дел вообще, после того, как поняла, насколько это рискованное мероприятие. И как всегда, только по милости Божией, мы спасались. Так были случаи, когда мы попадали в мощный снегопад, и машину крутило и разворачивало до тех пор, пока я не вскрикнула «Господи, спаси и сохрани». И к нашему везению в том момент никого не оказалось рядом, хотя дело и происходило в час пик в городе. Потом были сильный туман и длительность пути, превышающая всякие физиологические нормы. Наш водитель находился за рулем по 15 часов, а в случаях непредвиденных обстоятельств и гораздо больше. Останавливаться и спать в поле, мы себе не позволяли. Разве что в том случае, когда ему нужно было открывать веки, и он, засыпая, кидал нас то вправо, то влево, и мы, понимая, что он всего лишь человек, позволили ему как Штирлицу полчасика вздремнуть. А дома не спалось нашей маме, оставшейся одной на пятерых внуков. И когда я осознала весь ужас сложившейся ситуации, то отказалась от этого вида деятельности, моему примеру последовала чуть позже и сестра. Но главное мы смогли - мы справились с финансовыми трудностями и сумели выжить  в нелегких условиях рыночной экономики.


 


Рецензии