Цитируя классика!
Метрах в двадцати за моим окном, прямо среди проезжей части стал снова проседать и проваливаться асфальт. В прошлом году почти на том же месте, было то же самое. Где-то под самой дорогой прорвало древнюю канализационную трубу и стал потихоньку вымываться грунт. Потоки воды, стали быстро прирастать ручейками из-под сугробов. Которые коммунальщики вываливали зимой в скверик под окнами. Яма стала быстро увеличиваться. Целый день напротив моего окна слышны были скрежещущие звуки, визг тормозов и треск пластмассы. На образовавшейся яме, к вечеру три или четыре машины оставили свои лопнувшие бамперы. Наконец к вечеру, начальство распорядилось пригнать КамАЗ гравия! К этому времени, дыра уже представляла пролом, в который запросто мог войти небольшой автомобиль.
Первая серьёзная авария случилась сразу после того как маленький дизельный погрузчик попытался этот гравий разровнять. Асфальт у самого края внезапно просел и погрузчик по самую крышу оказался в яме. И потом ещё в течении целого часа я слушал громкие команды стропальщиков, скрежет тросов и надсадный вой подъёмного крана. Погрузчик из ямы вытащили, инструменты собрали и разъехались восвояси. Оставив на кромке асфальта неровно насыпанную гору песка.
Примерно через час, за окном снова раздался страшенный грохот и звон оторвавшихся запчастей возвестил мне, что в ловушку опять попался крупный зверь. Провалившись передними колёсами выше решётки радиатора, в яме прочно сидела грузовая ГАЗель! Вокруг её ходил покачиваясь водитель с разбитым лбом и матерился так, что сыпались сосульки с крыш. Около часа пришлось ждать эвакуатор, который скребя колёсами по асфальту с огромным трудом выдернул покореженную кабину грузовичка из образовавшейся норы. Снова появились двое рабочих и обнесли образовавшийся провал штакетными бордюрчиками и красной ленточкой. Хотя, какая в этом была польза, мне было непонятно. На улице уже было темно. И увидеть все эти ухищрения можно было только с близкого расстояния.
Третий пострадавший возвестил о своём горе звоном разбитых фар и такими громкими проклятиями в адрес дорог и дураков, что покраснел бы и сапожник с пятидесятилетним стажем. Такого отборного мата я ещё не слышал. И хоть его повреждения нельзя было назвать катастрофическими, так - пара фар, бампер и радиатор, но судя по его дорогой машине, ремонтом в одну зарплату тут было не обойтись. Снова, под моими окнами долго стояла машина ГАИ, снова я не мог уснуть и проклинал всё на свете. Особенно наших строителей, построивших наш дом так близко у дороги. Машину в конце концов убрали, ограждение вытащили из скверика, не понятно как оно там оказалось, и на некоторое время воцарилась тишина. Но что-то подсказывало мне, что всё так просто не кончится! Яма увеличивалась прямо на глазах. И я не ошибся!
Четвёртая машина, провалилась в промоину уже под утро. Раздался звон разбитого стекла. Уже знакомый мне набор громких выражений и вот, очередной неудачник, не осиливший путь выбрался из покореженной судьбой повозки! Вставать было лень, но я всё же выглянул из окна. Вдруг человеку требуется помощь? Уж хотя бы «скорую» я смогу в крайнем случае вызвать. Но «скорая» ему не требовалась. Водитель не пострадал, а вот машина опять потеряла лицо. И лежала на днище мордой вниз, плача разбитыми глазами и рыдая беззубой радиаторной решёткой. И что самое удивительное, установленное в прошлый раз ограждение опять валялось в скверике на куче подтаявшего снега! Как работают наши дорожные службы?
В десять часов утра, меня так до конца и не выспавшегося разбудил громкий звонок в дверь. В коридоре стоял мой сосед, в своих неизменных домашних трениках и с бутылкой крепкого пива в руке.
- Слышь чё сосед, - громко говорил он, - дай адаптер под юэсби для видеокамеры. А то я тут ночью пару аварий снял, хочу в интернет выложить, прикольное видео.
Я принес ему адаптер, и отдавая ему, удивился нерадивой работе наших дорожных служб не поставивших даже нормального ограждения перед ямой.
- Ограждение? – Удивился он, благоухая пивным перегаром, - так это же я ночью выходил, специально два раза убирал его с дороги. Не спалось что-то ночью. Вот и решил из окна несколько хороших кадров сделать. Приходи, поугораем. Ну спасибо сосед! Адаптер если чё, вечером занесу! Бывай! - и он удалился шлёпая китайскими тапочками по полу.
Ну что сказать по этому поводу? Дураки и дороги, всегда останутся в наших краях для писателя темой благодатной…. Видимо число дураков и качество дорог, величина неизменная....
Свидетельство о публикации №111032401589
Есаул Андрей 25.03.2011 07:13 Заявить о нарушении