Случайных встреч не бывает

Часто мы встречаем неразумно
Тех, кого послал навстречу Бог.
Отвергаем  искренность бездумно.
И… уходят люди за порог.

В рамки человека помещаем.
В  круглые, чтоб не было углов.
А потом вздыхаем , возмущаясь:
«Ах, он  оказался не таков!»

И всё время портится погода
В доме нашей ветреной души.
Тем, кто «с ложкой дегтя» и без меда,   
«Отказать от дома» мы спешим.

А при замечаниях  спесиво 
Закрываем человеку рот.
Нет желания сказать спасибо,
И вдохнуть смиренья кислород

Как же мудро быть великодушным,
Принимать людей таких, как  есть.
И стремиться понимать и слушать,
Заменив  улыбкой свою спесь.

И тогда изменится погода.
Будут в сердце мир и благодать.
Будем  же беречь посланцев Бога
Чтобы его Промысел узнать!

         23.03.2011


Рецензии
Зинаида, здравствуйте. Терять близких людей\друзей – очень тяжело!
С уважением,

Никита Счастливцевъ   27.08.2019 21:09     Заявить о нарушении
На это произведение написано 49 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →