Осень в Ростове

Осень плавно идёт по Ростову,
как царица, принявшая власть,
в платье ярком, оранжевом, новом,
иногда в лёгком танце кружась.
То о чём-то беседует с клёном,
то ломает сухую траву,
то по левому берегу Дона
на песок осыпает листву.
То нахмурится строго и грозно,
то с обидой капризной души,
как ребёнок, почти несерьёзно
плачет лёгким дождём в камыши.

Осень тихо идёт по Ростову
к родникам, в Ботанический сад,
где боярышник в бусах бордовых,
где сосновый густой аромат.
То из облака выглянет ярким
и по-летнему тёплым лучом,
то распустится астрами в парке,
то медлительной речкой течёт.
То на Старом торгует базаре –
виноград и кизил продаёт,
то шашлык из баранины жарит
и вино ароматное пьёт.

Светлый город обходит царица,
с нею юноша паж – ветерок.
И в глазах её карих таится
молодой, озорной огонёк.
(Сентябрь 2005)


Рецензии
Бальзам!!!
Спасибо!

Павел Тюрин 5   17.06.2026 16:16     Заявить о нарушении
Благодарю, Павел!

Андрей Данкеев   18.06.2026 16:12   Заявить о нарушении
🤝 За Ростов-на-Дону 🤝
👏
👍

Павел Тюрин 5   18.06.2026 16:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →