Жизненные истории. Посмеемся

               
Возвращаясь из командировки, я еле втиснулась в переполненный автобус, точнее меня туда втолкнули шахтеры которые, отработав смену, ехали по домам. В тот момент, начинаю понимать смысл поговорки - ‘’Что селедок в бочке’’. В кармане куртки у меня были единственные пять гривен, которые я с большим трудом достала и передала кондуктору за проезд. Возвратившуюся сдачу и билет сунула обратно в карман. Вдруг вплотную стоявший шахтер, прошипел, глядя на меня, - “Ну и наглая  у тебя  харя”. Надеясь, что это относится не ко мне, оглядываюсь назад. – ‘’Чего крутишь башкой у тебя,  если б не была бабой дал бы в морду’’- продолжал бурчать мужчина, пробираясь к выходу.  ’’Давай, пойди, проспись”- парирую ему в ответ. Через несколько остановок выхожу, чтобы пересесть на следующий автобус. Ждать долго не пришлось. В салоне свободно. Подхожу к кондуктору,   достаю из куртки пять гривен, протягиваю, она отдает мне сдачу и билет. Меняюсь в лице, становясь пунцово – красной. Кондуктор бросается ко мне, придерживает за локоть. -  ’’Вам, плохо?’’- с участием спрашивает она. Я же опускаю руку в другой карман и достаю билет и сдачу. Да простит меня шахтер с предыдущего автобуса. Получается, в той давке, я неумышленно залезла в его карман да еще предложила ему проспаться.    

             *     *      *       *      *
                Зимой.
   Морозное утро, очень скользко, спешу на работу. Меня обгоняет мужчина, держа в руке авоську с яйцами. “Упадет, разобьет яйца” - проносится в моей голове. Переходим асфальт, но я пропускаю машину. Оказавшись на противоположной, стороне вижу, как он падает и со всего размаху бьется головой. Спешу к нему, стараясь поднять, с участием спрашиваю: - ''Яйца разбились?''
- ’’Нет, голова, голова’’- еле ворочая языком, стонет мужчина. – '’А яйца?'’- продолжаю свою мысль, тяну его за руки, смотрю по сторонам в надежде на помощь. Вдруг вижу, впереди семенит, тот с авоськой, а упал другой! В полном смущении пытаюсь ему это объяснить. С трудом его поднимаю, подаю шапку. – Скорую вызвать? – Нет. Разворачиваюсь уходить. - Подожди. Дай мне свой адрес. Я принесу тебе бутылку самогона. – Зачем? – Просто никто никогда в жизни так хорошо мне не сочувствовал!


Рецензии
Отлично изложенные истории. Вспоминаю, как в ПКБ, где работал, спускался по длинной лестнице к выходу в полной темноте (лампочка перегорела), нащупывая ступени ногами. Вдруг вижу впереди знакомая спина моего сослуживца. А у нас была дурная привычка хлопать при встрече человека со всей силы по плечу. Вот я и хлопнул его со словами: Привет, Римас. Хлопнул так сильно, как мог. Тот даже свалился. Оказалось, что обознался в темноте. Это был директор бюро. Дальше не спрашивайте. Ох и плохо он стал ко мне относиться...
С улыбкой,

Владимир Белявский   20.09.2013 20:43     Заявить о нарушении
Володя!!!
Хорошо, что я не скоро лягу спать, перед сном нельзя так смеяться...
Жаль, а я бы оклад повысила!
Благодарю за приятное общение и позитив. У меня такое состояние, как будто бы сто лет с Вами знакома. Может, в прошлых жизнях встречались?(*_*)

С улыбкой, Нина.

Нина Косякова   20.09.2013 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.