Пасха

Пасха – Светлое Христово Воскресение. Праздников праздник. День когда Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! В этом году, как это иногда случается, весь христианский мир празднует Пасху в один день. И это всегда приятно, когда все чада, к сожалению разделенной, церкви празднуют главный день литургического года одновременно. Не смотря на разногласия в дате празднования пасхи, существует общий принцип для ее расчета, общее правило. Дата пасхи это первое воскресенье после весеннего полнолуния. Что такое весеннее полнолуние, весной 3 месяца, спросите вы. Этим терминам называют полнолуние, следующее после дня весеннего равноденствия. На этом принципе основана как Александрийская, так и Григорианская Пасхалии. Однако основываясь на одном и том же принципе, восточная и западная церкви по разному проводят более сложные дополнительные расчеты, от чего дни празднования пасхи чаще не совпадают чем наоборот.
Как уже было сказано, Пасха это главный день в году, для любого верующего христианина. Потому в ночь с Великой Субботы на Пасхальное воскресенье во всех православных храмах проходят богослужения. В любой церкви, большой и малой, не зависимо от того находится она в таких центрах православия как Москва, Киев, Тбилиси или в центре мусульманских городов, в каждом приходе собирается много народа. Православный люд, даже невоцерковленный, стекается к духовной лечебнице, что бы очистится от греха через покаяние, причаститься и порадоваться о Воскресшем Спасителе, победившем смерть смертью, и ад сошествием в ад. Атмосферу этой ночи пытались передать писатели и поэты, художники, учителя в своих проповедях, простые священники и миряне в своих воспоминаниях. Но думаю, что бы понять всю глубину этой ночи, её нужно пережить. Когда в 12 часов начинают звонить колокола, и ты понимаешь, что во всем твоем часовом поясе этот же звон слышат миллионы твоих братьев и сестер и радуются ему как и ты, а на глазах появляются слезы… Это ни с чем нельзя сравнить. Ощущение любви переполняет твою душу, чувствуешь себя на небесах, с Богом, спокойно и радостно.

http://yahya-mesihi.livejournal.com/8871.html
Вся вера православного христианина основана на священном писании и священном предании. Так и пасха берет свои истоки именно в них. На третий день после распятия Иисус Христос, Господь и Спаситель наш воскрес и незамеченный стражей покинул свой гроб. Когда же на утро ко гробу пришла Мария Магдалина, пришла, что бы обработать тело своего учителя благовоньями, то обнаружила лишь пустой гроб, как символ бессилия смерти. Но она ещё не вспомнила предсказаний Христа о воскресении. Первая мысль которая посещает её -  мысль о том, что тело Господа украли. И тут к ней явился «…ангел в белом одеянии и возвестил:"Что вы ищите живого между мёртвыми? Его здесь нет, Он воскрес. Вот место, где Он был положен. Идите скорее, скажите ученикам Его и Петру, что Он воскрес из мёртвых, и предваряет вас в Галилее; там Его увидите"» (Мф.28,1-7).
Затем Христос Сам подошел к ней, но пока он молчал, Мария приняла его за садовника. Так и мы, столько раз не видим Господа, который подходит к нам, хоть и любим его ищем и считаем своим учителем. И все же Мария узнала в нем своего Спасителя. Так, все христиане впервые узнали о чудесном воскрешении Господа своего Иисуса Христа, она первая воскликнула «Христос Воскресе», теперь это делаем мы, и отвечаем «Воистину Воскресе» свидетельствую веру в это событие, и надежду на собственное воскресение в день воскресения мертвых и на жизнь будущего века. Аминь!


Рецензии