Эльза Ласкер-Шюлер. Услышь Господь...

Эльза Ласкер-Шюлер
(1869-1945)

Услышь Господь…

Объяла ночь, как целый круг,
мои глаза навеки.
Во мне не кровь, а огненные реки,
но серо всё и холодно вокруг.


Господь, среди живого дня, наверно,
о смерти грежу я.
Её я пью, давлюсь я ею, хлеб жуя.
О, на твоих весах моя печаль безмерна.

Услышь, Господь… Мне хочется резвиться
и воспевать небес любимый цвет,
но в твоем вечном вздохе день я, всё ж, свожу на нет.
Твоих немых рубцов душа моя стыдится.

Где я умру? Господь! Да, на звезде, я чаю,
да, на луне, на самом плодородном рубеже.
Вино в Твоей безвкусной ягоде уже…
И горечь в каждой косточке крепчает.

Конец света

Мир в ожидании конца,
как будто умер Бог любвеобильный,
и тени, словно из свинца,
находятся под тяжестью могильной.

Пойдём к вещам сокрытым скопом в гости…
Да, в каждом сердце, полном злости,
жизнь словно на погосте.

О, ты! Тебя любить хотим мы –
печаль стучится без конца
в тот мир, где всё необратимо.

Перевод с немецкого Жаната Баймухаметова


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →