Как тихо, сладко и уютно...

Как тихо, сладко и уютно
Мечтать ночами до зари.
Глаза слипаются под утро....
Под утро - гаснут фонари.

Под утро - из углов Вселенной
Теней задумчивая вязь
Уходит тайной сокровенной,
От света белого таясь.

Но в сумрак полный и глубокий,
Когда накроет землю лень,
Уходит свет в туман далёкий,
А с ним - и суматошный день.

Ни шорох звёзд, ни лунный шелест,
Ни боль сердечная моя -
Ничто не нарушает... прелесть
И первозданность бытия.

Ослепших окон вереницы,
В ночи приспелой густоты,
Закрыли занавесью лица
От посторонней суеты.

Всё-всё противится движенью!
Всё, кроме неба и луны,
Покорно внемлет провиденью,
Вступившему в земные сны.

И словно эхо дней минувших
Из своего небытия,
Благословляет всех уснувших
На благо будущего дня.

Как будто Бог сошёл на землю!
И в присмиревшей тишине:
Стоит за обветшалой дверью....
И тихо... радуется мне.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →