ташкентский чай

Я мечтаю выпить чаю из пиалы,
что в ташкентской чайхане мне подавали,
что была украшена богато,
но чуть-чуть на краешке щербата…
Из пиалушки ташкентского фарфора
в чайхане над водами Анхора.

Этот чай, всегда душистый, ароматный,
черный-черный, как ферганские гагаты…
Бронзовело солнце на закате,
над каналом плыл дымок кудлатый,
голубели небеса над махаллями,
где чинары вместе с тополями.

А потом я долго шел, плененный сюром,
расставаться не спеша с Шейхантауром,
унося с собою ароматы,
словно звуки звонкие кантаты…
Я мечтаю выпить чаю из пиалы,
что в ташкентской чайхане мне подавали.

Из пиалы, разукрашенной богато,
с трогательным краешком щербатым…


Рецензии
Где теперь мой Ташкент, мои чинары, мой дом?..
Спасибо, Юрий Вахтангович.

Катя Солдатенко   22.02.2014 14:17     Заявить о нарушении
В сердце, Катя, в сердце...

Геворк   24.02.2014 10:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →