Кораблик

Она осторожно ступала на промерзшие плиты асфальта, стараясь удержать равновесие. Чуть сутулясь, сжимала лямку тяжелой, плотно набитой платяной сумки. Перепрыгивая редкие зияющие пятна луж, ускоряла шаг. Старалась держаться ближе света, распыленного  ореолами фонарных столбов.
**
Он медленно перекатывался с ноги на ногу, мягкими подошвами кроссовок подминая под себя корки льда. Прятал руки в карманы, чуть поджав плечи, прижимал ворот пальто к щекам. Край намотанного поверх пальто шарфа бился о левую руку и, редко вынимая ее из кармана, откидывал край  заспину, раздраженным быстрым движением, в следующее же мгновение рука снова опускалась в карман.
**
Серые стены домов переулка, в который она свернула, отдавали стальным запахом отчужденности. Приветливого мало сыщешь в вечернем полумраке спального района. Мерное журчание электрических проводов, исполосовавших синие  проблески затянутого неба, да редкий лай дворовых собак: беспроволочный  телеграф, как верная традиция погружающегося в сон города. Шла она быстро, ежась от встречного ветра. Волосы липли на лицо, кололи глаза, западали в приоткрытый рот. На холоде тяжело дышать, едкий воздух обжигает  гортань и легкие, поглощая тепло, вливается  в ритм сердца. Ты идешь в ногу с ритмом, отбивая такт. Считаешь, сколько квадратов успел пройти в один квартал. Она считала, не вслух, но про себя, чуть шевеля губами. Иногда произносила имя, при этом крепче сжимая лямку плотной платяной сумки. Сжимая и врезаясь ногтями в мягкие розовые ладони. 
**
Ветер сильно бил в глаза и по щекам.  Приходилось сильно щуриться, от чего огни фонарей, фар редких машин и еще не уснувших окон сливались в один округлый узор, который как пятно масла на воде перетекал в другой и третий. Ему понравилась эта игра и он, стараясь не моргать, начал нарочно искать пятно света, которое можно было превратить в непонятный узор и, затем, придумывать ему форму. То виделись  невнятные окружности, то они вдруг приобретали конкретные черты знакомых предметов, то напоминали линии лица. Моргнув, из внешних уголков глаза скатились две слезы, тут же подхваченные ветром. Улица, обильно залитая светом, примыкала к проезжей части и, извиваясь змеей, уползала  в темноту. Сужалась и обрастала припаркованными машинами, мусорными урнами и синими пластиковыми баками.  В конце, на самом хвосте «змеи» виднелся мост, пересекающий черную реку, покрытую прямоугольными заплатами бликов.
**
Минув несколько домов, она свернула на широкую улицу, вдоль которой высился резной узорный забор, украшенный пиками. За ним, здание городской больницы, выдавалось из тени красной кирпичной стеной.  Наизусть зная маршрут, она почти перешла на бег. Легкими движениями, чуть подбадривая себя плечами, приземлялась на невысокий каблук, и снова отталкивалась, балансируя свободной рукой в воздухе. Край коралловой юбки задирался, оголяя острые, стянутые плотными чулками, колени.  Заметив, что на одной из туфель болтается развязавшийся шнурок, она резко остановилась и, подобрав вперед подол, присела на корточки. Тонкие покрасневшие пальцы быстро забегали по шнуркам, будто то струнам невидимого инструмента.  Встав, она поднесла обе руки к губам и окунула в струю теплого воздуха. На пальцах остались следы алой помады. Не обратив внимания, она снова дернулась вперед и свернула на перекрестную дорогу, уходящую вниз небольшим склоном.
**
Он четким, привычным движением выхватил из нагрудного кармана часы. Убедился, что не сбился с намеченного графика и  тем же ловким движением захлопнул крышку, одобрительно мотнув подбородком вниз.  Щетина, тенью рисовала  скулы, усиливая ощущение худобы. Темные брови сплошным рифом очерчивали  лоб, под которым блестели маленькие детские  глаза.  Волосы прядями сбились на лбу, и он изредка смахивал их ладонью. Оставалось совсем немного. Добраться  до сузившегося проулка, огибая грязные тела машин, и перейти небольшой мост. Сменив вялую мягкую походку на более ускоренный темп, он подтянул края пальто не вынимая рук из карманов и плотнее прижал к себе. В ушах играл привычный трек, поставленный на повтор. Подергивая в такт кончиками пальцев, будто ловя импульсы маленьких электрических разрядов, он снова и снова щурил глаза. Лоб пересекала длинная складка, готовящая какое-то  воспоминание.
**
С горы бежать было тяжелее и она, неловко согнув ноги в коленях, наклонялась вперед. Лямка то и дело срывалась с плеча, и приходилось погружать ее на место, каждый раз все ближе к основанию шеи. Даже под плотной тканью тренча, чувствовала она, как натирает ключицу и хмурилась от зудящей боли. Дыхание сбилось,  пульс запрыгал чаще, но вот уже узкая тропинка, на которую она ступила, спрыгнув с небольшого парапета и скрылась в плотной темноте. Под ногами она ощутила мерзлую, но все же не такую грубую поверхность земли. Каблуки немного заваливались, погружаясь  в топь из прошлогодних листьев и снега, и приходилось переносить вес на носок, где снова понадобилась ловкость и легкое покачивание рук, тонких, но уверенно разрезающих воздух.
**
Перескочив несколькими широкими шагами мост, он чуть споткнулся и подался корпусом вперед, но плавно вынырнул плечами вверх и снова прямо зашагал к цели. Целью была небольшая металлическая лестница, которая вела под виадук и, ухватившись за струпья руками, он начал спускаться, пропуская сразу по несколько перекладин. Спрыгнув с последней  он приземлился на мощеной камнем поверхности. Запахло свежестью и прохладой воды. Местами еще не растаял лед, и куски отколовшихся пластов бежали по течению вниз.  Сталкивались друг с другом. Перетанцовывались. Те, что поменьше, почти растаяв, готовились уйти под воду, ловя последние блики. Здесь вода ловила отблески звезд и передавала с волы на волну. Искусственный свет, неоновые огни, все это осталось там, наверху. Здесь царил покой, и он с легкостью  вдыхал запахи … свободы.
**
Дойдя до кромки тропы, преграждаемой невысокой стеной веток, в будущем обросшего мягкой зеленью, кустарника, она оттянула ветви рукой и осторожно перешагнула через них, оказавшись на освещенной асфальтированной дорожке, которая тянулась вдоль реки. Дойдя до склона, ведущего к воде, она сбежала вниз, вовремя затормозив, и круглые носы темно коричневых туфель окунулись в прозрачную, глянцем мерцающую воду. Течение было спокойное и гладь покрывала поверхность ровным зеркалом, отражавшим небо, как двойник. «Если только представить, что стоишь вверх ногами, - окажется, будто небо внизу, а вода сверху», подумала она и слегка подернула уголки губ. Но тут же отбросила эти мысли и присела на корточки, опустив сумку рядом с собой.
**
Здесь в тишине, казалось, никто не может потревожить, никто не может помешать наслаждаться тишиной. Вот это место и он. Никто не расскажет об их секрете. Только огни любопытных глаз, моргают с неба, выглядывая из-за проплывающих темно-серых облаков. В голове он снова начал представлять.  Вода, блики, облака, - все смешалось и влилось в музыку, - она все еще играла в наушниках, плыла вместе с отколовшимися звездами, заплатами облаков, небесными льдинами, -  в такт. Он улыбнулся. Расстегнул верхнюю пуговицу и достал из внутреннего кармана пальто небольшой белый бумажный конверт. Подошел ближе к воде и присел.
**
Порывшись в сумке, она достала маленький бумажный сверток, и аккуратно, уложив на колено,  расправила. Другой рукой пошарила в кармане, из которого достала небольшой черный прямоугольник. Плеер. Спутавшиеся наушники зацепились за пуговицу, и пришлось немало потрудится все это приведя в порядок. Еле разглядев буквы l и r,  она вставила наушники в уши и включила знакомый трек. Приятный, тихий стук раскатом пробежался по всему телу, и она почувствовала горячую волну, подступившую к горлу. Несколько мгновений смотрела неподвижным взглядом на воду, о чем-то думая. Затем встала, будто приняла какое-то важное решение и подошла вплотную к воде, сжимая в руке белый бумажный сверток.
**
Раскрыв ладонь, он поднес конверт  ближе к лицу, угадывая складки и расправил их. Теперь на ладони лежал маленький бумажный кораблик. 
**
Почти не моргая, она сосредоточенно вертела в руках сверток. Прошло, наверное, несколько минут, прежде чем он  стал походить на фигурку. Снова присев, она опустила на воду кораблик и легонько подтолкнула. Легкое свечение неба отбросило на него пару бликов, осветив надпись на карме.
**
Взяв кораблик аккуратно пальцами, опустил на воду, и быстрое течение тут же подхватило его. Две небольших кромки льдин сжали и понесли кораблик с течением. Он встал и глубоко вдохнул. Сжал двумя руками ворот пальто, прижал к лицу и закрыл глаза. 
Кораблик четким геометрическим пятном блестел под светом луны, а на уголке паруса виднелись большие не ровно выведенные буквы…
**
Она сощурилась в игривой улыбке и в последний раз бросила взгляд на надпись, выведенную красной ручкой.
 «ЛЮБЛЮ», прочитала она, еле шевеля губами, и скрылась за плотной изгородью веток.


Рецензии