У подруги...

     Вечерочком у окошка
     Мы сидели и болтали.
     Как живем и чем богаты,
     Честно рассказали.
     А давай споем, родная,
     Про сосну и Муром.
     Начинай, я подпеваю,
     Да не будь ты хмурой!
     Про колечко, про миленка,
     Про любовь обманную,
     Как глядели у рябины
     Двое на желанную.
     А давай-ка мы помянем,
     Нынче пост и месяц грустный...
     Доставай-ка огурцов
     Да грибов с капустою.
     И гляжу я на подругу -
     Эх, была бедовая!
     Но не будем мы грустить -
     Купим платья новые!
    
    
    
    
    
    


Рецензии
Тёплый стих, Лена... привет! Посидели с подругой по-хорошему, и повспоминали...
и помянули... погрустили... но жизнь идёт, обновки-то очень кстати! Нравится мне это "купим платья новые!". Воодушевляет...
P.S. Тут на Прозе прочла с интересом про будни Пыть-Яха. Это - Леонид Бабанин "Институт жизни". С теплым приветом.

Елена Владина   25.10.2014 12:25     Заявить о нарушении
Леночка, привет! Спасибо! Я сразу почитала кое-что у Л. Бабанина. Интересно. Это жизнь! Больше читаю... Стихи Юнны Мориц нравятся.
С пыть-яхским приветом к тебе

Елена Вайс   26.10.2014 07:22   Заявить о нарушении
Лена, привет! Как поживаешь? Вся в работе? А этот твой стих соответствует сейчас моему настроению. Что-то захотелось обновок!!! Порадовать себя в такую серую, отвратительную погоду... Платьев или кофточек новеньких (Смеюсь!). Только честно говоря, куда мне в них ходить... да и денег жалко... хохочу... вот и всё... помечтать, конечно, не вредно! С улыбкой.

Елена Владина   17.01.2015 10:40   Заявить о нарушении
Доколе матушке России кормить, терпеть и пригревать, самим же чаще горевать, жалеть других и всем прощать?
С теплом и сердечностью к тебе

Елена Вайс   17.01.2015 16:39   Заявить о нарушении
Лена, посмотрела ли ты фильм Кончаловского "Белые ночи почтальона Анатолия Тряпицына"? Очень интересно твое мнение.

Елена Вайс   17.01.2015 16:56   Заявить о нарушении
Да, Лена, поражаешься... Повсюду этот национальный вопрос возникает и обостряется... Даже дети в школе сцепляются... Все национальности себя обозначают, когда что-то не так, сразу возникает вопрос, а кто он по национальности, а мы, русские даже не пикни... по поводу своей так сказать аутентичности, сразу "националист", "расист". Кто это сказал, что мы должны это терпеть? Может, мы сами понимаем, на подсознательном уровне, что очередных войн и конфликтов нам больше не надо, вот и терпим, чтобы только не было еще хуже. По себе могу сказать, людей,помешанных на своей национальности, мне жаль, я считаю их отсталыми, необразованными и в духовном смысле неполноценными... Вот так, совершенно откровенно.

Елена Владина   17.01.2015 18:36   Заявить о нарушении
Кино о почтальоне Тряпицыне я, к сожалению, не полностью посмотрела... Но, наверно, еще досмотрю... То, что увидела, в целом мне понравилось, но есть одно "но". Я не знаю деревенской жизни, поэтому у меня остались сомнения в достоверности показанного, а ведь фильм, как мне кажется, претендует на эту достоверность! Картины-пейзажи мне очень понравились и также понравился главный герой! Только таааааак грустно все, что просто плакать хочется...

Елена Владина   17.01.2015 18:44   Заявить о нарушении
А ты, Лен, что скажешь об этом фильме, интересно?

Елена Владина   17.01.2015 18:45   Заявить о нарушении
Да, Лена, картины природы достоверны. Это Кенозерье, заповедник, кстати. Красиво. А вот людей я увидела и почувствовала, показали не деревенских. На мой взгляд, это городские люди, алкоголики, они убежали на волю. И женщины, и мужчины. Я не увидела ни одной деревенской семьи. Просто в том месте деревня вымерла и пользуется ею пришлый народ. Конечно, такие фильмы нужны. Люди обсуждают. Но деревню не вернешь, люди выехали туда, где платят.

Елена Вайс   17.01.2015 18:55   Заявить о нарушении
Не могу понять, почему не показал живую деревню. Если правду, то правду до конца. Алкоголик Колобок...Его защищает учительница, живущая недалеко от этого места. Мол, детдомовский... Можно понять. Уж кому, как ни детдомовским создавали условия лучше, чем детям из многодетных семей. Но у них гены...Это трутни. Кто был ленив. А некоторые дети и выбились в люди. По статистике их немного. Я работала в двух детских домах.3 года.

Елена Вайс   17.01.2015 19:01   Заявить о нарушении
Премия уже получена за границей. Но деревня-то не показана...И скотину держат, и дома обновляют, и пчел держат. Конечно, колхозов нет. Дотаций нет - колхозы упали. Настоящие деревенские люди не спились до такой безобразной степени, как показано в фильме.

Елена Вайс   17.01.2015 19:08   Заявить о нарушении
Фильм меня взбудоражил. Но вот чувствую недоработку. Конечно, живость есть. Скучно не было.
Спасибо, Лена, за отклики. Приятно человеческое неравнодушие.
С неизменным теплом к тебе

Елена Вайс   17.01.2015 19:11   Заявить о нарушении
У моей знакомой отцу за 80 лет, а он 50 ульев держит, медом торгует. Вот и деревня. Моя подруга замужем за деревенским парнем. Шесть братьев - не пьют. Работящие, копейку умеют держать. И такая деревня есть!
А еще... Там совсем север, ну какие поля? В старину там жили рыбой и охотой. А Советская власть избаловала. Платила аванс и получку. Люди и привыкли. Не знаю, Лена, может, не совсем я права... Сыт голодного не разумеет. Людей жаль...

Елена Вайс   17.01.2015 19:18   Заявить о нарушении
Вот, вот... Лена, я почувствовала, что что-то не то с деревенской жизнью в этом фильме, то ли несколько схематично, то ли алкоголиков уж слишком много... Если бы в реальности было так, то деревни бы уже совсем не было, а ведь она еще все-таки существует? Так?
Конечно, ты права, Лена... Именно сытый голодного не разумеет, это уж точно.

Елена Владина   17.01.2015 19:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.