Волчонок
Волчонок очень долго шел своей тропой..Да и как-то не задумывался, куда он идет и зачем. Его отец и мать шли раньше этой же тропой, старшие братья и сестры..А сейчас..
Ему начали сниться странные сны.. о цветном небе и теплой, шелковистой траве.. От которой шерсть пахнет фиалками и яблоками. Где он мог бегать и не вспоминать о лужах и слякоти.. Но северный ветер будил его каждое утро и он, позабыв сны, бежал дальше, опустив морду.
Мимо пролетела муха. Жирная, навозная муха. Волчонок подпрыгнул и клацнул зубами. С противным звуком муха раздавилась о язык. Горькая жидкость. Волчонок поморщился и стал лизать шерсть, чтобы избавиться от этого привкуса.
Западный ветер был теплым, Волчонок растянулся на распутье. Он не хотел решать, куда ему бежать и что делать. А главное, зачем. Он просто хотел немного побыть. Здесь, сейчас. И ничего больше. Этот час, эта минута, этот момент. Ему было грустно. Но это не была черная или светлая грусть. Она скорее была прозрачной и почти незаметной, но все же была.
Постепенно день подходил к концу, солнце село и выглянула полная луна. Волчонок вытянул шею, чтобы лучше разглядеть поле. Знаете, на что похоже поле, залитое лунным светом? Оно похоже на море..Трава колышится от легких земных ветров, а ее шелест напоминает движение воды..
Застрекотали кузнечики, где-то пробежала мышь. Мир наполнился звуками, движениями и жизнью. Где-то пролетела бесшумно пролетела сова, где-то замерла трава. Одна жизнь перетекла в другую. Замкнутый жизненный круг. Глаза волчонка отражали лунный свет и стали похожи на две луны.. Он задрал морду и завыл. Остальные звуки стихли..Даже земные ветра замерли, вслушиваясь в песнь волка, бесконечно прекрасную и бесконечно печальную песнь странника, ищущего, сомневающегося, еще не нашедшего свой путь.
Свидетельство о публикации №111031708174