Диффузия. веСны...

Дела закончив
                только лишь наполовину,
я стал печален вдруг теперь и нем.
Мне хочется домой
                на Украину –
взглянуть на безотрадность перемен.

И вот я здесь.
                Едва ли не заплакав
от сжавшей грудь неведомой тоски,
ступаю в степь,
                где,
                слёзы алых маков,
летят в земную пряность лепестки.

Я и тебя не смог сберечь,
                сестричка,
склоняя голову,
                что сдумал добела,
шепчу:
                «Мій Бог,
                як обміліла,
                річка…,
у дитинстве жвава,   
                повноводна ти була…».

Какой господь оставил край наш?
                Или дьявол?
и, уходя, замёл следы,
                разрушил кров?
Неподалёку здесь растёт шумящий явор,
корнями вставши бабушке на гроб.

И вспомнив бабушку
                и бабушкино имя,
стареющий и слабый голосок,
рыдаю с речкой,
                с маками моими,
и ветер развевает нас в песок…

                173


Рецензии
Очень трогательные строки, наверное такие чувства и должна вызывать Родина....
Да, у нас тоже степи, 10 лет не была на Родине, да и доведется ли теперь...слишком далеко...

Спасибо!

Дива Прилива   26.03.2013 00:47     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →