Светло и грустно

Светло и грустно на земле, светло и грустно…
Ты говорила, я не помню шёпот устный.
Я тишины желаю, в грохоте движений
Конец уюту зачехлённых частных мнений.

Сегодня буква я чужого мирозданья,
Когда бы втиснули меня в своё сознанье
Шуты и просто интенданты от мажора,
Я б не почувствовал утраты и укора.

Хозяин губ твоих геройству не потрафил,
В его плену, я как в плену жестоких мафий,
Не веселюсь и не ищу в пути подмоги,
Когда гудят устало и немеют ноги…

Но если  быть мне звуком сопричастным
С покоем, не орущим, не опасным.
Тоя б стелился по траве туманом зрячим…
То я бы лишь одно сегодня значил.

То я бы значил, что в угоду беспокойству,
Не поменял бы я умения и свойства
Твердить тихонько, осторожно, без искусно -
Светло и грустно на земле, светло и грустно…


Рецензии
Светло и грустно на земле, светло и грустно… ©
Светло потому, что наступила долгожданная весна, Саша.
А грустно... Поводов для грусти хватает. Хотя бы одни только нескончаемые войны и боевые действия... И это уже не просто грусть, а беда. Зло и стяжательство правят этим миром...
Доброго и спокойного Вам вечера!
Постараемся не грустить)

Элинор Нора   19.03.2026 20:10     Заявить о нарушении
Леночка, большое спасибо. Вот уже и весна. А как то грустно. Сегодня холодно. Вчера день рождение моего тестя уже покойного. Действительно грустно.

Аменхотерн   20.03.2026 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →