Послевкусие прожитых лет

Спит укрытое мартовским смогом неяркое солнце,
Серый ворох густых облаков в перевёрнутом небе,
Тучи рваные в мрачно-холодном небесном колодце,
А когда-то мне в облаке перистом чудился лебедь.

Неужели тот лебедь - мираж, искажение, небыль,
Я же помню взлетала к нему или это казалось?
Он был нежным, порывистым и ослепительно белым,
Независимым, очень надёжным, немного усталым.

Он мой сон и мой бред, наваждение в зябкие ночи,
Возникал на краю у бессонницы, сильный и громкий,
Помню слог колоритный и фраз необычную сочность,
Разговоры на грани реальности, где-то у кромки.

Впрочем, солнце усталое скрылось совсем ненадолго,
Месяц март мой неясный, дороги zero и начало,
Сделал странной заложницей чувств и невольного долга,
С послевкусием прожитых лет и спитой чашкой чая...


Рецензии
Ах, до чего же близко по эмоциям и ощущениям момента...
Наташа, заберу в дневник, чтобы не потерялось!
С признательность и самыми светлыми пожеланиями!
Мира в душе и в мире!🌞🍀🌎

Людмила Пайль   11.06.2026 15:25     Заявить о нарушении
Давний стих, но сейчас перечитала и согласна с собой, прошлой
Редко бываю на стихире. Ушла отсюда почти 2 года назад...
Мои добрые пожелания🌹

Гаванская Наталья   13.06.2026 11:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 105 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →