Медсестричка

Обиды и горя не зная,
В лечебнице убогой неспеша,
Трудилась сестричка Марья
Не советская, а русская душа.

Пустое в логике искать ошибки,
За те ничтожные гроши
Не купишь и скупой улыбки,
Не то что искренней любви.

Больные плачут: “Маня, надо ль
Служить так праведно тебе?”
А Маня: “Высшая награда
Господня благодать в душе!”

Горит самоотверженно и кротко,
Как в Храме тихая свеча,
И только от бессилья плачет горько,
Когда больные гибнут по халатности врача...

1991, Первая Градская, Москва.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →